Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

10 фактов из истории Австрии

Флаг

Флаг Австрии

Название страны имеет древненемецкое происхождение и в переводе означает «восточная страна». Флаг Австрии — один из старейших в мире, который возник и получил распространение в годы правления великой династии Бабенбергов. Выбор цветов и их расположение на национальном полотне связан с легендой XII века, когда отважный Леопольд V Австрийский в ходе одной из множества битв третьего крестового похода обагрил кровью свою белоснежную рубашку. Сняв пояс, он увидел нетронутую полоску ткани и решил перенести это сочетание на флаг своего войска, а затем и всей станы. Символы бывшей великой империи, два цвета, белый и красный, олицетворяют кровь борцов за независимость страны и реку Дунай.

Гимн

Гимн Австрии отражает всю патриотичность своего народа: композиция Land der Berge, Land am Strome (что в переводе с немецкого означает «Край гор и вод, страна потоков») написана на музыку великого австрийца Вольфганга Амадея Моцарта, на одну из частей его последнего произведения «Масонская кантата». Слова же для гимна были написаны и утверждены еще в 1947 году, однако примечателен тот факт, что в недалеком 2011 эти исторические стихи были официально видоизменены. Причиной тому стала процветающая в современной Европе тенденция равенства полов, порой граничащая с феминизмом. Так, борцы за права женщин посчитали некорректной фразу Heimat bist du großer Söhne, где упоминались только «сыновья», и выступили за ее изменение на Heimat großer Töchter und Söhne («Великий край сынов и дочерей»).

История земель

Земли Австрии

Земли современной Австрии были заселены еще тысячи лет назад. Люди проживали в этих местах еще в доисторические времена, о чем говорят многочисленные археологические находки. Например, в 1991 году в альпийских ледниках на границе Австрии и Италии были найдены останки древнего человека. Однако первыми, кто оказал серьезное влияние на развитие цивилизации и установление государственного строя, были пришедшие из дальних земель кельты. Основав во II веке до н. э. королевство Норик, они вскоре потеряли право управлять этими территориями. На смену им пришли великие завоеватели Европы – древние римляне, сначала игравшие роль союзников, но в дальнейшем превратившие молодую страну в одну из провинций Римской империи. С этого времени местные города начинают стремительно развиваться. Наибольшее влияние получают Вена и Зальцбург, два будущих крупнейших города Австрии. В официальных документах Австрия как государство впервые упоминается в конце X века.

Жители Зальцбурга

Мойщик быков

Раньше жителей Зальцбурга называли очень странно – «мойщики быков» (Stierwascher). Касаемо происхождения этого столь необычного прозвища есть две версии. Согласно первой, среди этих людей бытовал обычай мыть мясо только что убитого животного в местной реке, в честь чего населению и было дано такое имя. Другая легенда повествует об осаде одной из крепостей Зальцбурга, которую защищали сильно голодающие, но не сдающиеся жители. Они решили обмануть врага: люди каждый день красили единственного уцелевшего быка в разные цвета и как бы между прочим показывали его неприятельским войскам. Увидев, что измором крепость не возьмешь, враги отступили. А несчастный бык остался в истории города, дав бессмертное имя его жителям.

Земмеринг

Железная дорога Земмеринг

Австрия – родина первой в мире горной железной дороги, получившей название Земмеринг. Ее строительство было начато еще в середине XIX века, когда был сооружен участок длиной 42 км. Он прошел через Земмерингский перевал между двумя населенными пунктами – Мюрццушлагом и Глоггницем – в условиях очень сложного рельефа и серьезных перепадов высот (до 460 м). Железнодорожное полотно проложено на высоте 985 м над уровнем моря и проходит поистине тернистый путь: на этом участке создано 14 тоннелей, 16 виадуков, некоторые из которых – двухэтажные, а также более 100 каменных мостов и 11 менее мощных железных мостов. Примечательно, что для строительства станций и административных зданий чаще всего использовали отходы горной породы, оставшиеся после прокладки тоннелей. В ходе строительства не забыли и о природе: архитекторы сделали все, чтобы это сооружение стало гармоничным дополнением к живописному горному ландшафту. Земмерингская дорога – это чудо инженерной мысли – работает и по сей день, являясь частью Южной железной дороги.

Габсбурги

Фамильный герб Габсбургов

В истории Австрии почти решающую роль сыграло многолетнее правление великой монаршей династии Габсбургов. В 1282 году это семейство пришло на смену Бабенбергов, которые занимали престол еще с эпохи Средневековья, положив конец кровопролитным междоусобным войнам. Именно при Габсбургах Австрия, всего лишь герцогство на востоке Европы, стало крупнейшим государством в этом регионе и полноценной мощной и богатой монархией, имеющей огромное влияние на континенте. Более 600 лет представители династии управляли обширными территориями, в состав которых входили в разное время земли Венгрии, Италии, Испании, Чехии, Португалии, Хорватии, Трансильвании и даже Мексики. Более того, одно время Габсбурги носили звание императоров Священной Римской империи. Именно им принадлежит заслуга создания мощнейшей многонациональной Австро-Венгрии, просуществовавшей вплоть до 1918 года, до поражения в Первой мировой войне.

Толерантность и либерализм

Сегодня Австрия – оплот либерализма и неизменного нейтралитета в военных вопросах в Европе и во всем мире, и во многом это связано с исторической судьбой этой страны. В 1955 году, с момента выхода союзнических войск с территории Австрии, страна оказалась на границе «железного занавеса», стала неким «поворотным кругом» между социалистическим Востоком и капиталистическим Западом. Сюда устремились беженцы после венгерского восстания в 1956-ом и «пражской весны» в 1968-ом, здесь стали базироваться штабы влиятельных международных миротворческих организаций – ООН и OPEC, здесь и поныне проводятся мировые конференции и встречи на высшем уровне. В итоге Австрия стала одной из самых надежных, безопасных и толерантных стран в Европе.

Рыцарский турнир

Рыцарский турнир

Яркая картина из жизни средневековой Австрии – это традиционный рыцарский турнир. Это весьма экзотичное по сегодняшним меркам мероприятие было строго регламентировано во всех отношениях. Турнир устраивался самим императором, его супругой или одним из принцев или принцесс. На состязание обязательно приглашались знаменитые поэты. Впрочем, иногда поэты отсутствовали, а их стихи, за свою напевность именовавшиеся песнями, декламировались приглашенными чтецами. Турнир длился обычно с утра до вечера, прерываясь на музыкальные интермедии. Все – от организации турнира до каждой детали одежды участников – было установлено на десятилетия. Для музыкального сопровождения и показа интермедий отбирались строго определенные пьесы, которые исполнялись в положенный промежуток действа в соответствии с ритуалом. Песни записывались на красочной цветной бумаге и помещались в драгоценные ларцы. Что касается оружия, то для изготовления луков использовались только 10-летние хвойные деревья. Участники турниров выбирались только из богатых сословий. Не менее важно было и окружение рыцаря: здесь тоже уделяли пристальное внимание титулу и благосостоянию каждого господина. Само участие стоило больших денег, и поражение порой влекло за собой полное разорение.

Круассан

Венские круассаны

По легенде, знаменитый французский круассан на самом деле был впервые испечен в Вене, столице Австрии, еще в 1683 году, при снятии осады города турецкими войсками. Тогда обычный венский пекарь Питер Вендлер решил отпраздновать победу своей страны над Османской империей изготовлением необычной сладкой булочки в форме полумесяца: ведь именно простые пекари, без устали работавшие по ночам на благо армии, услышали шум от мотыг и кирок, который создавали турки, делая подкоп под городскими стенами. Другая легенда гласит, что изобретателем стал украинский «шляхтич» Юрий Кульчицкий, который вскоре после окончания войны с турками открыл первую в Австрии кофейню, где поил гостей восточным кофе и угощал булочками в виде полумесяца. Помимо красивых легенд, есть данные и о том, что круассаны пеклись в австрийских кухнях еще в XIII веке. Во Франции же круассан впервые появился в 1770 году, когда Мария Антуанетта, дочь австрийского императора, а впоследствии известная всем французская королева, познакомила своих подданных с этим лакомством. В Париже круассан уже стал тем легендарным французским завтраком, каким он славится во всем мире.

Колесо обозрения

Колесо обозрения в парке Пратер

Один из символов Вены – знаменитое колесо обозрения из парка аттракционов Пратер – является, к тому же, и старейшим в своем роде во всем мире. Это развлекательное сооружение, по-немецки называемое Riesenrad, было возведено в 1896-1897 годах английским инженером Вальтером Бассетом в честь празднования 50-летия коронации императора Франца Иосифа I. Впоследствии такие же аттракционы были построены талантливым мастером в Чикаго, Лондоне, Париже и Блэкпуле, однако ни одна из этих построек не сохранилась до наших дней, сделав венское колесо обозрения поистине уникальным. До сих пор с почти 65-метровой высоты колеса, по-прежнему катающего всех желающих, открывается живописная панорама австрийской столицы.