Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Анализ цен и перспектив

В зависимости от местоположения, площади и характера недвижимости цены на нее могут существенно различаться. Особенно это касается столичной недвижимости и провинциальной. Но помимо цен существует еще проблема перспектив ее дальнейшего использования.

Квартиры

Квартира как объект покупки остается весьма популярной: сравнительно невысокая цена в сочетании со столь же невысокими затратами на ее содержание, плюс возможность выгодной сдачи в аренду, определяет стабильно высокий спрос.

Квартира в Австрии

Совсем небольшую однокомнатную квартиру в Вене (площадью примерно 30 квадратных метров) и в не самом отдаленном районе от центра вполне можно найти по цене немногим выше 100000 евро. Для сравнения: квартиры в любом другом регионе и по той же стоимости будут примерно в 2 раза большей площади. Цены на квартиры в Австрии начинаются примерно с 70000 евро и растут в зависимости от размера и местоположения, как и в любой другой стране. Верхние пороги цен на квартиры в столице и провинции также существенно разнятся: квартиры аналогичной площади могут отличаться в цене более чем в 2 раза и, если четырехкомнатную квартиру в Зальцбурге можно позволить себе за цену до миллиона евро, то ее венский аналог будет стоит не менее полутора.

Чем же выгодна покупка квартиры кроме предполагаемого места жительства? Конечно квартира легко сдается в аренду. Но насколько выгодна сдача в аренду квартир в разных регионах и оправдана ли этим покупка? Пожалуй, вполне можно утверждать, что покупка квартиры в Вене с целью сдачи в аренду вполне выгодное предприятие: цены в столице довольно высоки, а спрос стабилен. В провинции же выгода уже не столь очевидна. Разумеется, шанс удачно сдать квартиру остается, но риски существенно возрастают. Спрос среди граждан Австрии на аренду жилья в провинции существенно ниже, чем в столице, постоянно проживающих приезжих также намного меньше, а развитая сфера туризма в провинции определяет слишком высокую конкуренцию с гостиничным бизнесом.

Квартира в Вене же способна вызвать интерес, как и у граждан Австрии, так и у множества постоянно проживающих в столице иностранцев (работающих или обучающихся там), а высокие цены на услуги столичных отелей определят спрос на кратковременную аренду и у туристов.

Дома

Разница в цене на дома и коттеджи в Вене и прочих регионах сохраняется примерно с тем же коэффициентом, что и на квартиры.

Дом в Австрии

Дом в Вене площадью порядка 150 квадратных метров можно приобрести в пределах миллиона евро. Аналогичный дом, даже большей площади, в провинции будет стоить в пределах 500000 евро. Тоже самое касается и верхнего порога цен: венский дом стоимостью миллионов 7 и площадью метров 500 после его «переезда» куда-нибудь в Нижнюю Австрию подешевеет примерно до 4 миллионов.

Возможность сдачи в аренду такого объекта недвижимости и в данном случае вполне актуальна, однако венские приоритеты квартир, о которых речь шла выше, в случае с домами теряют смысл. Те категории австрийского населения, что охотно подыскивают себе небольшие квартиры в Вене, явно не будут заинтересованы в аренде целого дома. В то же время в горнолыжной провинции дом может пользоваться куда большим спросом для аренды у туристов.

Отели

И, наконец, самый перспективный вариант в сфере дохода: гостиничный бизнес в Австрии неизменно процветает. И вновь столичные цены демонстрируют существенный отрыв от провинциальных, а возможная выгода покупки отеля в Вене выглядит совсем не очевидной. Вложения необходимые для покупки провинциального отеля намного меньше нежели венского, а спрос на него, особенно в зимний сезон, будет стабильно высока.

Отель в Австрии

Небольшой отель в курортном городке где-нибудь в Зальцбурге номеров на 30 можно приобрести в пределах 2 миллионов евро, а такой же отель в Вене будет стоить уже 4. Тоже самое касается и крупных капиталовложений: отель на 150 номеров в Инсбруке обойдется примерно в 8 миллионов евро, в то время как стоимость отеля такого же размера в Вене будет исчисляться уже десятками миллионов

Недорогой отель в курортном городке выглядит перспективнее нежели его аналог в столице. Впрочем, здесь речь уже идет о тонкостях сферы туризма, требующих более детального анализа.

Кстати, в приобретении отеля есть еще один весьма существенный плюс: учитывая перспективы создания рабочих мест для австрийцев, правительство с большой вероятностью пойдет вам навстречу в выдаче разрешения на покупку