Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Этикет и обычаи Австрии

Известно, что Австрия – федеральное государство, т. е. страна, вмещающая в своих границах сразу несколько самобытных земель с уникальным этническим составом, обычаями и традициями. Во многом причиной этого стали условия Альп: здешние долины, порой разделенные одним перевалом, на протяжении веков были изолированы друг от друга. В каждом поселении или местности развивались уникальные диалекты, национальные наряды, кухня, фольклор и даже архитектура, что заметно и до сих пор. Кроме того, Австрия лишена выхода к морю и при этом соседствует сразу с восемью странами – их очень разнородные влияния не могли не сказаться на местной культуре.
Сегодня австрийцы чтят свою самобытность и бережно хранят даже малейшие нюансы в культуре той или иной земли, уцелевшие под натиском глобализации, мировых СМИ и разветвленной транспортной сети. Погрузиться в уникальность тихого приозерного курорта или высокогорного поселка – задача для тех, кто полюбил Австрию всем сердцем и выбрал ее для постоянной жизни. Тем же, кто еще только изучает культуру этой удивительной страны, будет интересно узнать общие особенности жизни австрийцев.

Социальная структура

На протяжении всей своей истории австрийское общество было строго стратифицировано, т. е. имело четкие социальные различия и выраженную иерархию. Однако бешеные темпы XX века и созревание среднего класса заметно сгладили эти особенности, и сегодня Австрия является едва ли не самым либеральным европейским государством. К среднему классу здесь себя причисляют намного больше человек, чем в любой другой стране континента. Однако рудименты старой сословной системы еще сохраняются: рабочие из-за рубежа и цыгане, в том числе те, кто давно получил австрийское гражданство, часто обладают весьма нестабильным социальным статусом. Зато богатые и влиятельные семейства, чтущие свою родословную с многовековыми корнями, пользуются видным авторитетом и успешно заменяют почти ушедшую в прошлое аристократию.
Вопреки всем демократических веяниям последних десятилетий, мужчины в Австрии, особенно в сельской местности, все еще почитаются как главы семейств. А в целом семейные устои здесь почти не отличаются от таковых в других странах Евросоюза.

Приветствие

Традиционное рукопожатие

Большинство австрийцев в знак приветствия обмениваются рукопожатиями. Самой популярной словесной формой является Gruss Gott (т. е. «приветствую Бога», а по-русски «Бог в помощь»), а также Gruss dich («приветствую Вас»). Друзей принято еще и целовать в обе щеки, хотя это свойственно скорее жителям южных провинций – на севере светские манеры чуть более чопорны. У австрийцев есть традиция здороваться и при повторной встрече даже в течение одного дня, хотя это и не обязательно.
Заходя в ресторан или магазин, принято приветствовать всех присутствующих словами Guten Tag («добрый день») или тем же универсальным Gruss Gott. Очень невежливо уйти, не попрощавшись – австрийцы дорожат такими формальностями и умеют использовать их с известным изяществом.
Люди солидного возраста уважают галантные манеры и при встрече с дамой говорят Kuss die Han («Целую Вашу руку»), что лишь обозначает поцелуй, так как само прикосновение губами в демократичной Европе стало крайне редким. Особым шиком считается щелчок каблуками наподобие прусской знати или снимание шляпы (как правило, лишь прикосновение к ней). Австрийская молодежь использует принятые во всей Европе виды приветствия, но на тех или иных светских мероприятиях тоже не прочь блеснуть безупречными манерами.
Женщинам обычно открывают двери, но вот в общественном транспорте уступают место, как правило, только пожилым и беременным. Приступая к трапезе, принято говорить какой-нибудь общий тост – Prosit или Guten Appetit.

Обращение

Обращаясь к незнакомцу, считается вежливым использовать обычные немецкие Frau (госпожа, прежде всего если женщина замужем) или Herr (господин) и, если это известно, фамилию. Называть по имени принято только между близко знакомыми людьми.

Визиты

Визит в Австрии

Получив приглашение на обед или ужин, принято дарить символические подарки – чаще всего это цветы хозяйке (только четное количество, по-другому здесь даже не продают) или хорошее вино к столу. Разговоры за столом должны быть в определенных рамках приличия: никаких вопросов о личной жизни, никаких рассуждений о бизнесе, политике или религии, все в размеренном и негромком тоне. Однако перегибать с чопорностью не рекомендуется: австрийцы недолюбливают пустые беседы «о погоде» и пространные речи – эти люди весьма конкретны, а потому не любят тратить на мелочи свое и чужое время.
Если хозяин ведет более доверительную беседу, значит, он и сам готов на неформальные вопросы, поэтому стоит ориентироваться по ходу диалога. Как правило, после трапезы можно пообщаться о чем-то серьезном, но только если тематика не выбивается из общего характера праздника и не мешает остальным.
Яркое отличие австрийского быта во многих крупных городах: здесь не принято снимать обувь во время визита, хотя стоит все же ориентироваться на мнение самих хозяев. Что касается различных регионов, то, например, в сельских районах Тироля гостям, скорее всего, предложат тканевые или войлочные тапочки, а в поселках Верхней Австрии – шлепанцы или что-то подобное.

Внешний вид

Народная одежда в Австрии

Австрийцы практикуют достаточно свободное отношение к одежде и обуви. Прежде всего стоит отметить, что, как патриоты своей страны, они уважают добротную и практичную одежду, в некоторых деталях близкую к народному стилю. Национальные наряды здесь просто обожают, однако настороженно отнесутся к слишком эпатажному включению их элементов в повседневный облик.
Тем не менее, на улицах городов можно увидеть наряды практически любых фасонов. К чему у австрийцев единое отношение, так это к чистоте и ухоженности платья. Пиджак у господина может быть поношенным и залатанным, но он должен быть чистым. Обувь может не соответствовать костюму по цвету или фасону, но она не должна быть разбитой или пыльной. Иными словами, обычное разумное отношение к одежде.
В торжественных случаях австрийцы носят обычные европейские костюмы в «полуделовом» стиле, но на это влияет и формат встречи. Появляться в одном и той же одежде несколько дней подряд не принято, если это, естественно, не дружеская вечеринка или трудовые будни, обязывающие использовать рабочую униформу. Что касается спортивных вещей, то такой стиль допустим только в соответствующих местах: прийти в ресторан в горнолыжном костюме – значит, совершенно точно заслужить неодобрение со стороны коренных австрийцев.

Что еще одобряют, а что нет

Характерной чертой австрийской жизни является известная дистанция между людьми. Даже хорошо знакомые люди почти никогда не сближаются меньше, чем на вытянутую руку, а за обедом рассаживаются друг от друга на приличном по нашим меркам удалении. Попытка сократить эту дистанцию может быть расценена как вторжение в личное пространство, хотя в обществе близких знакомых и в неформальных ситуациях на это обычно не обращают внимание. А вот в магазине, на улице, в транспорте и других местах скопления людей все же стоит избегать слишком тесных контактов.
Важная часть австрийского характера – улыбка и юмор. Многие приезжающие почему-то считают коренных жителей людьми угрюмого склада характера и сурового взгляда на жизнь. В действительности это отнюдь не так: искренняя улыбка в общении с австрийцем может принести очень большую пользу. Также не принято отводить от собеседника взгляд – это могут расценить как признак неискренности.

Традиции и национальные обряды

Народные гуляния

Коренных австрийцев часто считают высокомерными, хотя за некоторой внешней сдержанностью скрывается немалая доля здоровой самоиронии, а также истинное радушие и гостеприимство в сочетании с огромным уважением к многовековым традициям и обычаям своей страны.
Среди интересных обрядов Нижней Австрии – традиция женихов бросать во двор полюбившихся девушек соломенную косу, нарядно украшенную лентами. Такой обычай, прижившийся на праздник Всех Святых, говорил о том, что выбранные юные особы могут по праву считаться невестами.
Вообще традиции, связанные с религиозными праздниками, занимают в Австрии особое место. К самым почитаемым относятся, конечно, дни Рождества и Пасхи. В Святое воскресенье вся семья собирается за большим столом, а детям, как и на Рождество, дарят подарки. Накануне Пасхальной службы, в Страстную субботу, принято освящать не только яйца и хлеб, но и копченое мясо, соль и хрен. Тем не менее, далеко не все в Австрии отмечают эти большие христианские события, для многих это просто древний обычай.
Не менее занятны и традиции, связанные с празднованием Дня Рождения. Поздравлять именинника лучше как можно раньше: этот праздник длится в Австрии столько, сколько времени едят приготовленные к знаменательному событию блюда. Если кто-то задержался с поздравлениями, то принято спрашивать у виновника торжества, ел ли он уже капусту. Эта пища является самой обыкновенной, повседневной для каждого, поэтому положительный ответ будет говорить о том, что праздник уже закончился и поздравления неуместны.