Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Грац — «провинциальная столица»

Грац – столица федеральной земли Штирия и второй по величине город Австрии. ГрацС населением чуть более 250 тысяч человек и развитой инфраструктурой он является золотой серединой между развитым современным городом и тихой уютной провинцией. Жизнь в Граце, несомненно, спокойна, размеренна и даже нетороплива, и словно создана для ценителей европейского комфорта. Тем же, кому порой не хватает шума и суеты современного мегаполиса, придется по вкусу близость Граца к Вене: всего два с половиной часа пути в комфортабельном поезде и вы уже в австрийской столице.

Более того, всего в десяти километрах от самого центра Граца расположен современный аэропорт, прямые вылеты из которого возможны не только в Вену, но и в города Швейцарии, Германии, Испании, Италии, Греции, Болгарии, Хорватии, Турции, Туниса и Египта, что, безусловно, является дополнительным плюсом Граца для постоянного проживания.

История

Современное название города вошло в обиход в 1128 году, который и считается годом его основания. До этого город носил имя «Градец» («маленькая крепость») и вел свою историю с 5-6 веков. Считается, что город был основан славянскими племенами. Долгая история Граца, несмотря на потрясения войны с Наполеоном и двух мировых, удивительно полно сохранилась в его облике: Грац может похвастаться самым крупным в Европе архитектурным средневековым ансамблем, а его старый центр объявлен ЮНЕСКО мировым культурным наследием.

Климат

От прочих крупных австрийских городов Грац выгодно отличает его более мягкий климат: расположенный к юго-востоку от Альп, он, в отличие от Вены или Зальцбурга, не подвержен холодным атлантическим ветрам и его климат в большей степени зависит от средиземноморья. По этой причине Грац солнечнее и теплее северных городов Австрии и в нем намного меньше дождей.

Образование

Для желающих обосноваться в Граце всерьез и надолго нелишним будет упомянуть об образовательном статусе города. Грац считается «городом студентов»: в нем успешно функционируют четыре университета, среди которых один из старейших университетов Австрии и второй в стране по величине университет имени Карла и Франца, являющийся членом Утрехтской сети – ассоциации европейских университетов, основная задача которой интернационализация образования. Таким образом, образование, полученное в Грацском университете имени Карла и Франца, является образованием престижным в любой стране Евросоюза. Образовательный уровень университета Карла и Франца весьма красноречиво демонстрирует тот факт, что среди профессоров, преподававших в нем, 7 лауреатов Нобелевской премии.

Помимо университета имени Карла и Франца в Граце имеются технический и медицинский университеты, а также университет музыки и актерского искусства.

Основные достопримечательности

 

Замок Шлоссберг и Часовая башня

Наиболее известной достопримечательностью Граца считается замок Шлоссберг (Schlossberg — «замковая гора»), расположенный в центре города практически на берегу реки Мур, протекающей через весь Грац.Замок Шлоссберг

В истории замка наиболее примечательно то, что вплоть до 1809 года, когда он был частично разрушен войсками Наполеона, замок выдержал многочисленные осады, но так и не был захвачен. Название замка говорит само за себя: нужно изрядно потрудиться, чтобы подняться к его руинам. Разумеется, есть и другие варианты подъема (лифт и фуникулер), однако лестница, ведущая к замку, и сама представляет собой объект искусства, изящными зигзагами раскинувшийся по склону горы и, безусловно, стоит того, чтобы по ней хотя бы спуститься, что и выбирает большинство туристов.

Самой известной достопримечательностью замка Шлоссберг, в свою очередь, является часовая башня (Uhrturm), возведенная в 1265 году и «выкупленная» жителями города у Наполеона, который после захвата города по традиции собирался разрушить и замок, и башню. Замок спасти не удалось, а вот башня стоит в прежнем виде, потревоженная лишь перестройками 1560 и 1712 годов. Особенностью башни являются необычные циферблаты, в которых часовые стрелки длиннее минутных.

Замок Грац

Замок Грац, соединённый проходом с замком Шлоссберг, строился с 1438 года по инициативе Фридриха III, посчитавшего, что Шлоссберг сам по себе слишком мал.Лестница примирения

Из наиболее примечательного в замке следует упомянуть двойную винтовую лестницу, построенную в 1499 и известную как «Лестница примирения». Ее конструкция представляет собой две винтовые лестницы то сходящиеся в одну, то вновь расходящиеся. В здании замка сейчас располагается резиденция правительства Штирии, что существенно ограничивает возможность посещения его туристами, но знаменитая лестница, сад и двор замка полностью доступны для просмотра.

Замок Эггенберг

На северо-западной окраине Граца посреди живописнейшего парка и у подножия поросших лесом гор раскинулся еще один шедевр средневековой архитектуры – замок Эггенберг (Eggenberg). EggenbergЕго постройка началось в 1625 году по заказу князя Эггенберга, а завершилось в 1635, по «традициям» средневекового строительства уже после смерти заказчика. Архитектором выступил итальянец Джованни Пьетро де Помис, попытавшийся выразить в пространстве замка увлечение князя Эггенберга астрономией. В итоге замок получил 365 окон по количеству дней в году, 52 двери по количеству недель в году, 31 комнату на этаже по количеству дней в месяце, 12 ворот по количеству месяцев, 4 башни по количеству времен года, фрески с изображениями планет и аналогичные астрономические и астрологические символы, что также невольно напоминает «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы, изданный всего двумя годами ранее и, вполне вероятно, знакомый архитектору.

Однако и без учета этой обширной символичности Эггенберг является настоящей жемчужиной австрийской архитектуры: замок представляет собой образец строгости и лаконичности в совокупности с изяществом архитектуры Ренессанса. Эггенберг столь разительно отличается от остальных замков того же исторического периода, что его просто необходимо посетить.

Помимо замка излюбленным местом для посещения туристами является парк вокруг него, особой популярностью в котором пользуются многочисленные павлины

Прочие достопримечательности

Особняком от средневековых замков Граца стоят достопримечательности, находящиеся полностью в русле современного искусства. Здесь следует вспомнить о статусе Культурной столицы Европы, который Грац получил в 2003 году. В рамках этой программы Грац обзавелся двумя шедеврами современной архитектуры: островом Мур (Murinsel) и галереей Кунстхаус (Kunsthaus).

Остров на реке Мурмуринсель

Остров на реке Мур на самом деле представляет собой пешеходный мост, который по задумке американского архитектора Вито Аккончи должен одновременно напоминать остров в форме морской раковины и корабль, плывущий по течению реки. Помимо очевидной практической пользы данного объекта как моста, соединяющего два берега реки, Муринсель представляет собой популярное место отдыха горожан: на нем проходят различные культурные мероприятия, имеется кафе и детская площадка.

Кунстхаус

Еще более оригинальным сооружением является художественная галерея Кунстхаус. Удивительная конструкция притаилась на берегу реки Мур между средневековыми черепичными крышами и по соседству с кунстхаусфутуристичным островом-мостом. Здание, более всего напоминающее огромную амебу, целиком покрыто пластиковыми пластинами, поверхность которых служит экраном для проецирования несложных изображений. Кунстхаус не имеет постоянной экспозиции, там проходят лишь выставки, однако его внешний облик и сам по себе вполне впечатляющее зрелище.

Разумеется, подобное архитектурное решение в самом центре Граца вызвало и до сих пор вызывает массу споров. Мнения на его счет диаметрально противоположны: от уверенности в несомненной пользе подобного контраста для внешнего вида города до разгромной критики того же контраста и обвинений здания в совершенной инородности пространству Граца. Однако бесспорным фактом является то, что галерея Кунстхаус с ее инопланетным экстерьером, словно приземлившаяся авангардным пятном в гармоничный готический пейзаж средневековых улочек, никого не оставляет равнодушным.

Из мероприятий, постоянно проходящих в Граце, безусловно, самым известным и любопытным является фестиваль авангардного искусства «Штирийская осень», который проходит ежегодно в сентябре-октябре и длится штирийская осеньпочти месяц. Это старейший европейский фестиваль, относящийся к искусству нашей эпохи: первый фестиваль прошел еще в 1968 году. Каждую осень улицы Граца заполняются поклонниками современного искусства (фестиваль каждый год посещают более ста тысяч человек), чтобы оценить произведения, созданные, как правило, специально для этого события.

В Граце и его окрестностях работает множество музеев самой разнообразной направленности: от знаменитейшего музея арсенала до небольшого дома-музея Арнольда Шварценнегера в деревушке Таль. Среди своеобразных достопримечательностей Граца имеется популярный ресторан Jana & Galina, предлагающий своим посетителям традиционную русскую кухню.