Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Гражданство Австрии

паспортПаспорт гражданина Австрии открывает перед его обладателем массу выгодных возможностей. Это жизнь в благоустроенной и стабильной стране, способность легко путешествовать по всем континентам мира, а также посещать любое государство Европы, в том числе Швейцарию.

При желании, получив гражданство Австрии, можно за весьма малый срок оформить и подданство Швейцарии. Социальные и экономические гарантии, возможность получить самому или дать своим детям блестящее образование — все это стимулирует многих наших сограждан стать подданными этой страны.

Основные требования к иммигрантам в Австрии

Для того, чтобы австрийское государство рассмотрело Ваше заявление на гражданство, необходимо подойти по ряду принятых критериев:

    • отсутствие судимости, а также отсутствие свидетельств об участии в каких-либо судебных разбирательствах;
    • наличие действующего вида на жительство и отсутствие запрета на пребывание на территории страны;
    • согласие с демократической политической структурой в Австрии, т.е. отказ от тайной или явной пропагандистской деятельности против государственной власти;
    • наличие средств (в достаточной сумме) к существованию в Австрии для себя, и для своей семьи (однако могут быть рассмотрены кандидаты с нестабильным финансовым положением или полным отсутствием средств к существованию, которые были сокращены на основном месте работы или уволены по причине ликвидации организации);
    • знание немецкого языка (официального языка Австрии) на уровне уверенной разговорной речи, возможности читать и писать;
    • отсутствие связей (включая родственные) с гражданами стран, недружественных Австрии;
    • отсутствие гражданства других стран или наличие нотариально подтвержденного письменного заявления о добровольном отказе от прежней резиденции сразу же после оформления в австрийской (Австрия не признает двойное гражданство).

Необходимые сроки проживания в Австрии

Срок законного проживания на территории Австрии имеет огромное значение, но этот критерий рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае. К типичным примерам относятся следующие варианты:

  • прожив в Австрии свыше 30 лет, иностранец гарантированно получает подданство Австрии;
  • по прошествии 15 лет непрерывного проживания можно рассчитывать на получение гражданства, если заявитель может предоставить подтвержденные сведения о профессиональной и личной интеграции в Австрии;
  • через 10 лет также можно подавать заявление на гражданство, но решение вопроса будет целиком на усмотрении компетентных служб, занимающихся иммиграцией и легализацией иностранцев в стране. Кроме того, Вам потребуется документ под названием Meldezettel, который засвидетельствует Ваше беспрерывное нахождение в Австрии в течение всего срока (10 лет);
  • спустя 4-6 лет заявление на оформление австрийского гражданства могут подать иммигранты, рожденные на территории государства, получившие Паспорт беженца от австрийских властей, а также высококвалифицированные специалисты, особенно ученые, деятели искусств и другие лица, в подданстве которых заинтересовано само государство.

Важно отметить, что дети иностранцев, родившихся и выросших в Австрии, не имеют привилегий перед другими категориями граждан. Несмотря на то, что в государстве существует программа репатриации, она работает несколько по-иному относительно похожих методик прочих стран. Так что возвращения на землю предков в Австрии на льготных основаниях как такового не предусмотрено.

Иностранным студентам стоит обратить внимание на то, что для этой категории также не полагается льгот на получение гражданства в Австрии. Несмотря на то, что учащийся может находиться на иждивении родителей и иных третьих лиц, даже являющихся гражданами Австрии, подданство он будет оформлять на общих основаниях. Более того, рассматриваются только личные заслуги и доходы студента, а не банковский счет его опекунов.

Гражданство для родственников

Супруги австрийцев оформляют гражданство немного по другим критериям:

семья
  • во-первых, муж или жена должны обязательно проживать вместе с супругом, выступающим заявителем;
  • во-вторых, к моменту подачи заявления должно пройти не менее 1 года с даты заключения брака и не менее 4 лет непрерывного (без выезда за рубеж) проживания на территории Австрии;
  • в-третьих, если брак имеет более чем 2-летний срок, то допустимый период постоянного проживания заявителя в Австрии снижается до 3 лет;
  • в-четвертых, если супруги ведут общее хозяйство и состоят в браке свыше 5 лет, то ограничения по срокам проживания в Австрии снимаются.

Несовершеннолетние дети австрийцев получают гражданство без учета места проживания при условии, что мама или папа (либо оба родителя) является австрийцем, соблюдены все правила натурализации и имеет место отказ от подданства другой страны. Дети от 14 лет могут сами подать заявление на натурализацию и оформление австрийского гражданства, но при этом необходимо документальное подтверждение согласия их родителей, опекунов или воспитателей, на которых лежит обязанность обеспечивать ребенка в Австрии до его социального созревания по европейским меркам (21 год).

Несовершеннолетние дети из неполных семей также могут получить статус гражданина Австрии независимо от государства, в котором они живут, если их отцы являются австрийцами и подтвердили факт своего отцовства юридически.

3 выгодных пути для переезда в Австрию

Помимо всех вышеназванных норм оформления гражданства Австрии существуют также более быстрые способы, с помощью которых можно гарантированно получить полные права австрийских подданных.

Крупные инвестиции. Гражданство в обмен на серьезные инвестиции можно получить практически мгновенно, но цена вопроса такого признания европейской страной очень высока. Оперативное получение австрийского паспорта гарантируется, если взнос в государственную экономику будет составлять 8-10 млн евро (точная сумма варьируется из года в год). Финансы переводятся на профильный банковский счет и постепенно расходуются из расчета примерно 1,5 млн евро на каждую экономическую программу страны. При этом все деньги остаются под полным контролем инвестора. В целом этот способ оформления гражданства подходит только очень состоятельным иностранным бизнесменам.

Тем не менее, паспорт гражданина Австрии можно получить и за гораздо более скромную сумму – примерно 2 млн евро, но в этом случае контроль над финансами частично теряется, т. к. средства размещают на депозитном счете. В данной ситуации деньги расходуются на какой-то конкретный сектор экономики, вопрос о выборе которого лучше решать с хорошим местным адвокатом или компетентной лицензированной компанией, занимающейся проблемами иммиграции. Изучив таким образом австрийскую экономику и определив для себя наиболее привлекательную отрасль, можно получить не только желанное гражданство Австрии, но и высокий стабильный доход. Важно заметить, что в этом случае инвестор должен иметь собственное жилье в стране, желательно на той земле, в экономику которой он вкладывает свои средства.

Собственный бизнес в Австрии. В Австрии действует несколько успешных программ по открытию иностранцами собственного дела, но ни одна из них не дает права на получение мгновенного гражданства. Однако они обеспечивают иммигрантов гарантированным видом на жительство. Для регистрации компании на территории чужой страны необходима помощь компетентных специалистов, которые хорошо знают сложную для понимания иностранцев законодательную базу Австрии. Необходимая сумма средств, вкладываемых в австрийскую экономику, зависит от пожеланий заявителя, сектора экономики, местоположения бизнеса и т. д. Предпринимателям, начинающим свое дело в Австрии, стоит учесть, что иммигранты, ведущие здесь постоянный бизнес, располагают множеством льгот в сфере налогообложения и социальных выплат, что разительно отличается от резидентов государства: австрийцы платят 60-80 % налогов от прибыли своей компании.

Статус беженца. Этот статус редко дает право на автоматическое получение гражданства Австрии – чаще всего это исходный ВНЖ в стране. Оформление паспорта беженца находится в компетенции профильных государственных служб, которые выдают свое решение на основании беседы с иммигрантом и проверки сведений о нем, предоставленных устно или письменно. Стоит заметить, что Австрия считается одной из самых толерантных стран Европы по отношению к этой категории иностранцев. Несмотря на то, предоставит ли государство квоту на постоянное проживание или нет, иностранец в Австрии получит все необходимое для комфортной жизни. В числе социальных гарантий – жилье, работа или временная выплата по безработице, страховка на бесплатное медицинское обслуживание, возможность для себя и членов своей семьи пройти образовательные и языковые курсы, а также бесплатное среднее образование для детей.

Если правительство Австрии расценит причину экстренной эмиграции из страны проживания достаточно веской, а квот на беженство к этому моменту уже не будет, то иностранцу все равно будет оказана всесторонняя поддержка. Государство выдаст Австрийский Паспорт Беженца, служащий гарантом тяжелой жизненной ситуации иммигранта. Ведь статус Австрии в мировом сообществе – председатель Общества по защите прав человека и решению проблем политических эмигрантов. Дотации и субсидии в поддержку иностранца будут выплачиваться до тех пор, пока специалисты из иммиграционного комитета не подберут страну, отвечающую всем международным требованиям по комфорту и безопасности проживания и располагающую на данный момент свободными иммиграционными квотами для беженцев. Вся процедура переселения нуждающихся производится абсолютно бесплатно, за счет казны Австрии.