Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Инсбрук — «альпийский рай»

Находящийся в долине высокогорной реки, окруженный заснеженными вершинами и горнолыжными курортами Инсбрук по праву считается одной из жемчужин Австрии.Инсбрук

Множество достопримечательностей для эстетов, масса разнообразных возможностей для любителей активного отдыха и богатый выбор развлечений – жизнь в Инсбруке способна удовлетворить любые, даже самые взыскательные, требования. Куда ни бросишь взгляд — повсюду горы. Из любой точки города открывается потрясающий вид на Альпийские хребты. Поистине, утро, начавшееся с созерцания подобных пейзажей способно стать залогом позитивного настроения и удачного дня. А прогулка по старинным улочкам, словно подпирающих крышами невысоких домов лазурное небо, подарит ощущение вселенской уверенности в завтрашнем дне. Пожалуй, Инсбрук вполне возможно назвать самым умиротворяющим городом Австрии.

Климат

Высокогорный климат Инсбрука создан для любителей теплой зимы, нежаркого лета и отсутствия резких перепадов температур: температура зимой в Инсбруке не опускается ниже -5 градусов по Цельсию, а летом практически не поднимается выше 25. Комфортная температура в любое время года в сочетании с привычным ярким делением на сезоны станет настоящим подарком для россиянина, не желающего расставаться со снежными зимами и теплым солнцем, но готового с удовольствием попрощаться с российскими тридцатиградусными морозами и столь частой в последние годы аномальной жарой. А если он еще и не равнодушен к горным лыжам или сноуборду, то Инсбрук станет для него настоящим альпийским раем.

Немного цифр

Инсбрук – четвертый по величине австрийский город, с населением немногим более 100000 человек, разумеется, не считая туристов, площадью также чуть более 100 квадратных километров и совсем невысокой в итоге плотностью населения: чуть более тысячи человек на квадратный километр. Инсбрук – столица живописнейшей австрийской федеральной земли Тироль, богатой как географически, так и культурно-исторически.

История

Официальной датой основания Инсбрука считается 1234 год, однако упоминания о нем встречаются гораздо ранее. Более того, учитывая активное освоение земель нынешнего Тироля еще до нашей эры и их торговое значение, а также заселение долины реки Инн еще в середине первого тысячелетия, можно утверждать, что история Инсбрука как развитого поселения исчисляется уже более чем тысячей лет. Как бы то ни было заслуга основания Инсбрука как самостоятельного города принадлежит Оттону III Бургундскому.

Образование

В Инсбруке расположен третий по величине университет Австрии (после Венского и Грацского) – Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца. В настоящее время в университете действует 15 факультетов и обучается более 25000 студентов.

Транспорт

Замечательным для россиян является то, что буквально в нескольких километрах от центра Инсбрука имеется современный аэропорт, осуществляющий круглогодичное сообщение с Москвой: летом в Домодедово из него отправляются самолеты «Austrian Airlines», а зимой раз в неделю до столицы Тироля можно добраться с помощью компании «Аэрофлот». Прямые вылеты из аэропорта Инсбрука осуществляются также в Лондон, Осло, Варшаву, Ганновер, Антверпен, Франкфурт и, разумеется, по внутриавстрийским направлениями: в Вену и Грац.

Что касается городского транспорта, то в Инсбруке работает отлаженная сеть автобусных и трамвайных маршрутов.

Спорт

Инсбрук дважды был столицей зимних Олимпийских игр, что определило, кстати, открытие в городе музея Олимпийских игр.трамплин Бергезель

В Инсбруке также проходили матчи чемпионата мира по хоккею 2005 года, матчи чемпионата Европы по футболу 2008, в 2012 состоялись первые зимние юношеские Олимпийские игры, а в 2013 – кубок мира по боулдерингу. Также Олимпийский трамплин Инсбрука ежегодно принимает одно из наиболее престижных соревнований в мире прыжков с трамплина «Турне четырёх трамплинов». Столь богатое спортивное прошлое Инсбрука, определяющее стремление города к продолжению этих традиций и в настоящем, несомненно, придется по вкусу любителям спорта и активного образа жизни.

Курорты

В непосредственной близости от города расположено множество популярных горнолыжных курортов с трассами самого разнообразного характера: от детских (с катанием на санях) до профессиональных как для лыжников, так и для сноубордистов. Инсбрук является практически местом паломничества любителей горнолыжного спорта со всего мира. Стоит ли говорить о перспективах Инсбрука для развития собственного туристического бизнеса?

Инсбрук летом

Однако горные лыжи не единственный вид активного отдыха, который развит в Тирольской столице.улицы Инсбрука

Желающим переехать в этот город насовсем или на время не стоит опасаться однообразности спортивного досуга в Инсбруке. Множество горных троп для пешеходных туров, трасс для велоспорта, ипподромов ждут любителей активного летнего отдыха. А проведение в Инсбруке соревнований по боулдерингу, несомненно, сыграло роль и в развитии скалолазания. Тем же кому по душе более размеренный и менее энергозатратный вид отдыха оценит ближайшие к городу озера, в которых можно искупаться и порыбачить, поля для гольфа и узкие живописные улочки старого города.

Достопримечательности

Долгая история Инсбрука определило наличие в городе массы достопримечательностей, самыми известными из которых являются Триумфальная арка, замок Амбрас, дворец Хофбург и дом с золотой крышей.

Триумфальная арка

Величественная арка была выстроена в 1765 году по повелению императрицы Марии Терезии и уникальность арки состоит как в поводе для ее постройки, так и самом ее исполнении.Триумфальная арка

Строительство триумфальной арки состоялось не в честь какого-либо военного достижения, что, как правило, и является обычной причиной для строительства триумфальных арок, а в честь двух совпавших по времени событий диаметрально противоположного характера. На свадебном торжестве по поводу женитьбы второго сына императорской четы — Леопольда – умер император Франц I. Именно эти два события и стали причинами возведения арки: северная ее сторона траурная и символизирует печаль императрицы Марии Терезии по умершему мужу, а южная – торжественная и символизирует радость по поводу бракосочетания ее сына. Помимо необычных причин для ее возведения, арка отличалась и применением довольно необычного материала для ее строительства: камня. В те времена арки, возведенные из камня, были крайней редкостью, что, наряду с применением мрамора в исполнении рельефов и скульптурных композиций, обеспечило долговечность и неприкосновенность Инсбрукской триумфальной арки.

Замок АмбрасАмбрас

К югу от Инсбрука в зеленом массиве расположен замок Амбрас – одна из самых известных достопримечательностей Инсбрука.

Замок в том виде, в котором его можно видеть сегодня построен, а точнее перестроен, в 16 веке по инициативе эрцгерцога Фердинанда II, который пожелал превратить средневековую крепость в полноценный замок эпохи Ренессанса. Результат этой перестройки в настоящее время стал одной из самых популярных достопримечательностей всей Австрии. Помимо осуществления задуманной метаморфозы Фердинанд также собрал в замке внушительную коллекцию предметов искусства и средневекового оружия, что превратилось в дальнейшем в Художественно-исторический музей, успешно функционирующий и по сей день.

Императорский дворец Хофбург

Дворец Хофбург представляет собой резиденцию правителей Тироля, построенную еще в 15 веке в виде средневекового замка.Хофбург

Веком позже, согласно новым веяниям, замок перестроили в готическом стиле, затем расширили и перестроили уже под влиянием архитектуры Ренессанса. И лишь в 18 веке приключения Хофбурга благополучно завершились волею все той же Марии Терезии, которая в последний раз перекроила замок: на этот раз в стиле барокко. Начинания Марии Терезии в Инсбруке трогать, и уж тем более переделывать, являлось дурным тоном и посему замок дошел до нас именно в ее «варианте».

Дом с золотой крышей

В самом конце 15 века у одного из домов Инсбрука появилась любопытная пристройка: эркер с крышей покрытой золотой черепицей, вызвавшей, надо полагать, истинное изумление у жителей города.Золотая крыша

И, хотя черепица на самом деле была лишь позолоченной, о чем жителям известно не было, крыша производила, да и сегодня производит, большое впечатление. Здание с этой крышей было резиденцией императора Максимилиана I. А эркер появился по уже привычному для построек в Инсбруке поводу: свадьбы императора на Марии Бьянке Сфорца, дочери миланского герцога. У подобной расточительности Максимилиана были вполне прозаические причины. Казна испытывала серьезные финансовые трудности и заключаемый им брак имел материальный подтекст (вместе с Марией император получал хорошее приданое), о чем по стране ходили упорные слухи. Именно эти слухи и попытался развеять Максимилиан золотой крышей в честь свадьбы. Сложно сказать была ли его попытка успешной, поскольку до наших дней дошла и крыша, и слухи. В любом случае Инсбрук стараниями императора получил еще одну популярную достопримечательность с нетривиальной историей.

Помимо вышеперечисленных достопримечательностей в Инсбруке уместилось с десяток церквей, несколько монастырей, куча разнообразных музеев и знаменитый Альпийский зоопарк.