Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Качество жизни в Австрии: перспективы переезда на ПМЖ

Качество жизни играет огромную роль в планировании переезда на постоянное место жительства, особенно если есть выбор между несколькими странами или перспективы переезда в принципе не кажутся очевидными. Рассматривая возможность будущей жизни в другой стране, имеет смысл внимательно отнестись к изучению основных показателей качества жизни в ней: жилищных условий, медицинского обслуживания, уровня преступности, возможности трудоустройства и многих других.

Жилищные условия

Жилищные условия являются одним из самых ярких показателей уровня жизни в конкретно взятой стране. То, как и где живет население, позволяет сделать выводы и о жизни в целом. В первую очередь качество жилищных условий определяется средней площадью жилого помещения на человека, а если точнее, то средним количеством комнат. Отсутствие стесненности и возможность уединения – немаловажные критерии здорового самочувствия как физического, так и психологического.

Жизнь в Австрии

Если мы обратимся к данным предоставляемым Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), то увидим, что в Австрии среднее количество комнат на человека составляет 1,6, что на данный момент соответствуют среднему уровню по развитым странам. К слову в Российской Федерации этот показатель составляет всего лишь 0,9.

Еще одним немаловажным показателем качества жилищных условий страны является комфортность в сфере коммунальных услуг. В первую очередь речь идет о канализационных услугах и водоснабжении. Процент жителей Австрии, которым доступны эти коммуникации 99%, что выше среднего показателя по странам – членам ОЭСР и намного выше, чем тот же показатель в России – менее 85%. Это говорит о том, что жителям «австрийской деревни» в значительной степени доступны основные блага цивилизации, чего, к сожалению, нельзя сказать о жителях деревни российской.

В целом при опросе австрийского населения 88% жителей этой страны ответили, что они удовлетворены своими жилищными условиями, в то время как в нашей стране количество удовлетворенных в этой сфере граждан лишь 62%.

Работа и доходы

Уровень занятости австрийского населения один из самых высоких в Европе – 73%. По этому показателю Австрию опережают только Германия, Нидерланды, Швейцария, Исландия и скандинавские страны. А уровень долгосрочной безработицы (когда работник не может трудоустроиться более чем за год) около 1%.

Доходы

Замечательным показателем является также, так называемый, «чистый» доход семьи после уплаты всех налогов. По этому показателю Австрия в десятке стран-лидеров с суммой более 29000$ в год и это почти в два раза выше, чем в России. А показатель финансового благосостояния, который включает стоимость семейной недвижимости, более 48000$, что существенно выше среднего показателя и более чем в 12 раз выше чем в РФ.

Здоровье

Здоровье и продолжительность жизни граждан считаются одним из самых важных показателей уровня жизни, а может быть и самым важным. Здоровье населения зависит от множества факторов: это и экологическая обстановка, и качество медицинского обслуживания, и ассортимент, качество, стоимость продуктов питания и лекарств. Таким образом, показатели здоровья и продолжительности жизни являются своеобразными «срезами» множества аспектов жизни граждан страны.

Итак, продолжительность жизни австрийцев составляет 81,1 года, в то время как самый высокий ее уровень на данный момент принадлежит швейцарцам с 82,8 года. В частности, средняя продолжительность жизни у женщин 84 года, а у мужчин 78 лет. Здесь следует отметить, что в большинстве стран, входящих в рейтинг ОЭСР продолжительность жизни превышает 80 лет и Австрия по этому показателю занимает 14 место, а если учесть, что членами ОЭСР являются наиболее развитые страны, то это место соответствует аналогичному и в общемировом рейтинге.

Здоровье

Если средняя продолжительность жизни в наиболее развитых европейских странах незначительно варьируется в пределах 78-82, а аналогичный показатель в менее развитых странах – членах ОЭСР – в пределах 73-78, то для Российской Федерации эта цифра составляет лишь 69 лет: 75 для женщин и 63 для мужчин. Столь существенная разница во многом обусловлена теми определяющими факторами, о которых говорилось выше.

Помимо продолжительности жизни существует также уровень самооценки здоровья: под этим подразумевается процент граждан страны, которые сами себя считают достаточно здоровыми людьми. В Австрии более 69% уверены в своем здоровье и это примерно соответствует средним показателям. Для сравнения в России похвастаться отменным здоровьем смогли лишь 37%.

Социальные и правовые аспекты

Ни для кого не секрет, что влияние социума на каждого отдельного его члена поистине огромно. Крепкие социальные связи, образующие сеть поддержки способны существенно влиять на самочувствие человека. Уверенный в завтрашнем дне, в поддержке со стороны близких, со стороны общества в целом и со стороны государства, человек, несомненно, высоко оценивает качество своей жизни. Исходя из этого был разработан так называемый «показатель поддержки», который демонстрирует количество граждан, уверенных, что у них есть на кого положиться в трудную минуту. Для австрийского населения такой показатель равен 95%. Еще более уверенны в перспективах поддержки лишь ирландцы, датчане, новозеландцы и исландцы, и, по всей вероятности, этот показатель во многом базируется на ментальности народа. К сожалению, и в этом аспекте большинство европейских стран опережает РФ, где в близких людях уверены 84%.

Еще убедительнее цифры, говорящие об уверенности в правительстве: 42% австрийцев доверяют своему правительству, что больше чем средний показатель в 39%. Также выше в сравнении со средним показателем и активность избирателей: 75% в Австрии против 72% в среднем.

И, наконец, несколько слов об уровне преступности в Австрии и уверенности в собственной безопасности у ее граждан. О нападениях в течение года сообщают около 3,5% лиц, что меньше среднего показателя в 3,9, а коэффициент количества убийств в Австрии намного ниже среднего – 0,5, в то время как средний – 4,1. Ниже этот коэффициент лишь в Швейцарии, Германии, Великобритании, Словении и Японии. Столь низкие показатели преступности определяют то, что 85% австрийцев чувствуют себя в безопасности на улице ночью. Для сравнения, в России коэффициент количества убийств в 4 раза превышает средний и составляет 12,8 и лишь 42% граждан не бояться выйти ночью на улицу.