Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Музыкальный город Айзенштадт

Из-за своих размеров и численности населения город Айзенштадт (Eisenstadt) называют наиболее маленькой провинциальной столицей Европы: в городе проживает около 12 тысяч человек. Знаменит же город тем, что в свое время известный композитор Франц Йозеф Гайдн в этих краях почти 30 лет прослужил придворным композитором в замке князей Эстерхази. Созданная музыка прекрасно гармонирует с роскошью замка и особенностями других архитектурных памятников.

Общие сведения

2015-03-13-1426255119-2522859-AURustBurgenlandTourismus_LammerhuberАйзенштадт является столицей Бургенланда – наиболее восточной провинции с минимальным для страны уровнем населения. Город располагается в 50 километрах от австрийской столицы – Вены, и в 12 километрах от границы с Венгрией.

Первое упоминание о городе происходит в 1187 году – в те времена он назывался «Кастум Ферум» (Железная крепость). Построена эта крепость была в долине реки Вульки, с южной стороны Лейтских гор. Эта территория, судя по данным краеведов, пользовалась популярностью еще со времен кельтов: там, где ныне стоит город Айзенштадт, ранее располагались кельтские поселения. Сегодняшнее название (в дословном переводе — «железный город») было получено в 1373 году. Расположение поселения послужило причиной того, что оно длительное время находилось под властью Венгрии и только потом стало австрийской территорией. В настоящее время Айзенштадт входит в число объектов национального достояния Австрии.

 

Достопримечательности:

Дворец Эстерхази

Каждый, кто заинтересуется историей города, скоро поймет, какую роль в судьбе Айзенштадта сыграло знаменитое семейство Эстерхази. Именно во времена их правления в 17-18 вв. город расцветал и развивался: переселялись знатные хорватские и еврейские роды, строились величественные здания и железная дорога. Иными словами, небольшой провинциальный городок преобразился в культурный центр Австро-Венгерской империи. Само собой разумеется, что резиденцией Эстерхази стал великолепный княжеский дворец, один из наиболее впечатляющих во всей Австрии. Дворцом эта постройка стала не сразу: первоначально это была оборонительная крепость, заложенная в далеком 13 веке. Именно этим объясняется дизайн нынешнего дворца – явственно видны 4 угловые башни, которые теперь играют роль флигелей. В 1622 году крепость был перестроена в соответствии с канонами стиля барокко.

В настоящее время в замке имеется 200 комнат и 6 залов. Некоторые помещения отданы городским структурам, в то время как другая часть открыта для туристов и экскурсионных прогулок. Внутри вы сможете найти внушительные коллекции разнообразного оружия и доспехов. Также замок открыт для организации банкетов: все они проводятся в зале Ампир или же в Садовом зале, который был специально спроектирован для приема важных персон.

Центральный зал носит имя композитора Франца Гайдна и по факту является одной из наиболее качественных концертных площадей во всем мире: этому способствует великолепная акустика и изысканный интерьер. Портреты венгерских героев украшают стены зала, с ними соседствуют красочные фрески с сюжетами из древнегреческого эпоса. В случае проведения концертов все музыканты облачаются в костюмы времен Гайдна.

Окрестности замка не менее впечатляющи, чем интерьер помещения. Вокруг имеются лужайки, аккуратные клумбы, тщательно подстриженные деревья. Недалеко от замка расположился храм Леопольдины, построенный в честь жены князя.

Места памяти Франца Йозефа Гайдна

Музыкант попал к Эстерхази в 1761 году. Первоначально трудясь в чине вице-капельмейстера, в дальнейшем он стал капельмейстером и на этой должности прослужил около 30 лет. За это время его талант расцвел, а сам Гайдн стал знаменитым и придумал множество известных произведений.

Дом музыканта расположен на одноименной улице — Josef-Haydn-Gasse. В этом здании композитор прожил двадцать два года: с 1766 по 1788. Дом заполнен большим количеством экспонатов, связанных с жизнью Гайдна. Наиболее ценными экспонатами считаются рояль, нотные тетради и личные вещи композитора. Интересно выглядят экскурсоводы, которые одеты в костюмы тех времен.

Улица Burgerspittalgasse знаменита садом Haydn-Krautergarten, который, как легко можно догадаться из названия, также принадлежал Гайдну. Вместе с супругой Анной Элоизой композитор выращивал цветы и пряности. Современники сообщали, что после долгих трудов в саду Гайдн очень любил отдыхать в уютной беседке.

Недалеко от этого места расположилась церковь, исполненная в стиле барокко. В ней находится мавзолей композитора, умершего в 1809 году. Под церковью размещена крипта, в которой похоронены другие приближенные знаменитого семейства.

Музеи и церкви

Bergkirche_Eisenstadt_Burgenland-AustriaПомимо музея Гайдна имеется Исторический и Еврейский музеи, а также музей пожарной охраны.  Не менее интересной достопримечательностью станет и францисканская церковь XVII века, являющаяся также местом нахождения семейных склепов Эстерхази. Сама церковь размещена на месте древнего миноритского монастыря. Внутреннее убранство церкви способно поразить своим великолепием. Внутри даже имеется хитроумный способ заглянуть в усыпальницу: для этого была спроектирована специальная система зеркал.

В Айзенштадте вы обязательно найдете то, что будет вам интересно.