Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Новый год в Австрии

Австрийцы со всем усердием и любовью готовятся к главным зимним праздникам, и за несколько недель до католического Рождества и Нового Года их родная земля превращается в настоящую волшебную сказку. Аккуратные миниатюрные альпийские города, так похожие на пряничные, украшаются игрушками и гирляндами, повсюду сияют маленькие елочки и звучат традиционные рождественские мелодии. Особенно популярно поздравление, которое можно услышать за праздничным столом и на тихих улочках австрийских деревень – «Prosit Neujahr», пожелание успеха и счастья в новом году.

Ярмарочный блеск

Новогодние ярмарки

В Австрии новогодние праздники начинаются с проведения рождественских ярмарок, которые проходят на главных площадях почти всех городов. В Вене эти шумные и веселые мероприятия можно увидеть на Ратушной площади, а в Зальцбурге такие ярмарки организуются сразу на двух площадях: так как в годы нацистской власти ярмарку перенесли с Кафедральной площади на другой берег реки, на площадь Мирабель, то теперь эти празднования проходят и тут и там. Праздничные базары начинают свою работу уже в ноябре. Богатый выбор елочных украшений, свечей, ремесленных поделок и вкусной еды – все это украшает нарядные лотки торговцев и манит своим великолепием восхищенных посетителей. На одной только Ратушной площади в Вене работает 150 павильонов, а среди людей ходит настоящий рождественский ангел – Кристкиндль, который веселит детей и взрослых. Самым маленьким гостям Австрии будет особенно интересно на ремесленной ярмарке, которая организуется перед столичной церковью Святого Карла. Здесь можно найти самые оригинальные подарки, порезвиться на сеновале и даже научиться делать рождественские свечи в «Звездной мастерской».

Веселые карнавалы

Карнавал

Во всех крупных и просто популярных среди туристов городах Австрии проходят костюмированные шествия. К примеру, в окрестностях Зальцбурга во время Святок – нескольких дней между Рождеством и Крещением – можно посетить традиционные парады перхтов, рождественских духов, традиционных персонажей австрийского и немецкого фольклора. Задача перхтов – прогнать злых демонов перезвоном волшебных колокольчиков, а заодно и проводить старый год. Рождественские карнавалы с участием красочных масок – одни из самых зрелищных событий альпийской культуры.

Роскошь венской классики

Венский бал

Однако самое важное и яркое среди новогодних мероприятий проходит, конечно же, в Вене. В это время во дворце Хофбург начинается сезон легендарных Венских балов, а оркестр столичной филармонии дает сразу два традиционных концерта подряд – 31 декабря и 1 января. Правда, заказывать билеты на это грандиозное событие стоит за год до него: заявки принимаются только один день в году, 2 января. Для тех же, кто не смог попасть на самый волшебный праздник Австрии, есть счастливая возможность увидеть происходящее во дворце на большом экране, который устанавливают на Ратушной площади для трансляции Большого Новогоднего концерта Венского филармонического оркестра.

Незабываемые прогулки

Прогулки

Если Вы планируете встретить Новый Год в Вене, не упустите возможность вдохнуть настоящий дух Рождества, который царит на Венской новогодней тропе. Это традиционный для гостей и жителей города маршрут начинается от Ратушной площади и проходит по улочкам Старого города. Пешеходная тропа длиной примерно 2 км считается самым масштабным рождественским развлечением в Европе: прямо на улице рестораны и бары национальной австрийской кухни предлагают туристам горячий пунш, так приятно согревающий в морозный вечер, и самые разные кулинарные деликатесы. Все это проходит под звуки традиционного вальса, который звучит на каждом углу. Здесь же, прямо под открытым небом, дают уроки лучшие танцевальные школы, приглашая согреться озябшим влюбленным парам.

Ну и конечно, лыжи!

Лыжи

Придя в восхищение от сказочной иллюминации нарядных городов, можно смело отправляться в горы, на любой из горнолыжных курортов. Давно полюбившиеся тысячам российских туристов, эти живописные места предлагают множество увлекательных занятий. Опытные горнолыжники могут проверить свое мастерство на профессиональных крутых склонах. Для тех же, кто пока воспринимает горные лыжи как хобби, существуют любительские трассы, а также открыто множество кафе. Здесь можно отведать вкуснейший глинтвейн, нежный яблочный штрудель и все то, чем обычно балует австрийская кухня своих почитателей.

Для самых требовательных гурманов

Рождественский австрийский карп

Что касается кулинарии, то в дни празднования Рождества традиционное австрийское меню несколько меняется. В это время здесь особенно популярны рыбные блюда, в частности – рождественский карп, приготовленный по оригинальному секретному рецепту. Считается, что блюда из свинины, которые готовят для праздничного стола, приносят удачу в новом году: устойчивое немецкое выражение «schwein haben» возникло еще в Средние века, когда свинья являлась символом богатства, счастья и плодородия. Ну а любимым напитком австрийского Рождества без преувеличения можно назвать столь популярный в этой стране горячий пунш Feuerzangenbowle. В числе его ингредиентов – красное вино, ром, апельсиновый и лимонный соки и различные пряности, например, корица и гвоздика.

Зимние месяцы в Австрии – это время шумных ярмарок и всеобщего веселья, которое привлекает множество туристов из России и других стран. Однако здесь можно найти и тихий уголок – например, снять альпийское шале где-нибудь в высокогорной деревне, чтобы отпраздновать Новый Год и Рождество в кругу семьи или наедине с любимым человеком. Все в ваших руках, а Австрия в любом случае оставит самые приятные воспоминания о волшебных новогодних каникулах.