Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Обзор рынка недвижимости Австрии за 2013 год

Эксперты по недвижимости со всего мира отмечают неуклонный рост цен на квадратные метры в Австрии и прежде всего столичной Вены. Сюда поступает наибольшее количество иностранных инвестиций. Что касается россиян, то наши соотечественники предпочитают апартаменты в историческом центре города.

История

Австрия

Выгодная особенность австрийского рынка недвижимости в том, он спокойно преодолел экономический кризис. За минувшие 10 лет жилые метры в самых популярных регионах, особенно в столице и на горнолыжных курортах, постоянно дорожали. Спрос со стороны австрийских и зарубежных покупателей остается весьма активным.

С 2007 по 2012 годы средний уровень арендной платы на квартиры в Вене вырос на 30 %, а стоимость квартир повысилась на 32 %. В 2013 году рост цен продолжился, в связи с чем эксперты Deloitte назвали австрийскую столицу одним из самых дорогих европейских городов, сравнимым с Лондоном, Парижем и Мюнхеном. Тем не менее, среди этих мегаполисов Вена остается наиболее доступной в ценовом отношении.

Что касается мнений аналитиков, то в 2013-ом Вена заслуживает звания лучшего города мира по уровню комфорта уже четвертый год подряд (в рейтинге Mercer). А специалисты Economist назвали австрийскую столицу вторым (после Мельбурна) лучшим городом в мире для жизни экспатов.

Высокое качество жизни, стабильная экономика и уверенный рост цен привлекают сотни иностранных инвесторов. В столицу стекаются 80 % ежегодных капиталовложений, сделанных в недвижимость страны из-за рубежа.

В свою очередь, большой спрос на жилые и коммерческие метры заставляет австрийских девелоперов создавать все больше новых предложений. В 2012 году в Австрии произошел настоящий строительный бум: количество разрешений на строительство в Зальцбурге выросло на 80%, в Форарльберге на 33 %, а в Вене – на 38,3 %.

Тенденции 2013 года

Недвижимость в Австрии наиболее популярна среди граждан соседних государств – Италии и Германии. Чаще всего их привлекают предложения жилья недалеко от границы. Среди жителей стран, не входящих в Евросоюз, наиболее активны швейцарцы и россияне. Кроме того, жилье в Австрии востребовано у выходцев из ОАЭ.

Вена – это самый популярный австрийский город для жизни среди иностранцев. Так, для россиян наиболее привлекателен первый район Вены, так называемый старый город, где находятся главные достопримечательности столицы. Кроме того, популярны районы №3, 4, 5, 9, расположенные недалеко от центра. Выбирая жилье на окраинах, россияне предпочитают районы №18 и 19 – это уютные тихие кварталы, находящиеся на зеленых холмах и застроенные традиционными австрийскими виллами.

Наряду с недвижимостью в Вене граждане России покупают жилье для отдыха – виллы (шале) и апартаменты в горах, на термальных и горнолыжных курортах, а также дома на берегах озер. Отдельного внимания заслуживает горнолыжное местечко Китцбюэль, которое особенно популярно у состоятельных жителей нашей страны.

Нередки и сделки по покупке инвестиционных площадей с готовым бизнесом, например, отелей и супермаркетов. Эти объекты чаще всего принадлежат известным мировым компаниям, а инвестор имеет с них стабильный доход около 5-6 % годовых.

Перспективы

Прогнозы экспертов рынка австрийской недвижимости весьма оптимистичны: в 2014 году ожидается уверенно растущий спрос и неуклонный рост цен. Не исключено, что регионы, где недвижимость за последнее время дорожала быстрее всего – прежде всего Вена – сбавят обороты роста цен, а периферийные районы «догонят» их. Это связано с тем, что сами австрийцы все больше предпочитают переезжать в маленькие города, где стоимость жилья ниже, чем в столице, а уровень развития инфраструктуры так же высок.Недвижимость в Австрии

Поток российских туристов в Австрию неуклонно растет, и это приводит к все большей популярности этой живописной альпийской страны и для постоянного проживания. Люди выбирают место для комфортной и счастливой жизни там, где все им хорошо знакомо, поэтому тем, кто стремится купить отличное жилье по самым выгодным ценам, не стоит терять ни минуты.