Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Особенности планировки недвижимости в Австрии

Говоря о недвижимости в Австрии, можно с уверенностью выделить две ее больших категории: классические сооружения старого образца и современные постройки. К первому типу относятся дома в Альпах, которые и по сей день строятся так же, как и 200 лет назад, и все здания, относящиеся к архитектурному наследию прошлого и до сих пор поддерживаемые в отличном состоянии. Дома в горах строятся австрийцами, прежде всего, из соображений экономии ресурсов и удобства. Для них характерны небольшие окна и балконы, покатая крыша и деревянная обшивка фасада. Совсем другое отношение в Австрии к строительству в городе, где учитывается не только удобство и экономичность, но и красота. Даже, когда речь идет о минимализме в дизайне оформления.

Особенности планировки квартир

Велосипедная комната

Современные многоквартирные здания, как правило, обустроены специальными комнатами для велосипедов или детских уличных игрушек. Кроме того, каждому жильцу предоставляется отдельная индивидуальная кладовка, в которой он может хранить свои личные вещи, например, лыжные принадлежности. Стандартная внутренняя отделка квартиры обычно подразумевает паркетный или ламинатный пол, уже установленные межкомнатные двери, сантехнику, розетки и выключатели, плитку на кухне и выводы под бытовую технику и раковину. Стены обычно покрываются специальной белой моющейся штукатуркой. Потолки чаще всего имеют высоту около трех метров, широко применяются французские окна и панорамное остекление. Как правило, за каждой квартирой закрепляется место на парковке или в подземном гараже. Причем количество мест может варьироваться в зависимости от уровня и размеров квартиры.

Архитектура Австрии

Общей особенностью для всей австрийской недвижимости является простота отделки и практичность. Здесь редко можно увидеть резные потолки или, например, напольную плитку, выложенную в форме звезды. Однако не стоит думать, что в Австрии практикуется «типовое» строительство. Это далеко не так. Перед архитекторами всегда ставится задача не только по планированию дома таким образом, чтобы он был удобен и надежен, но и чтобы он обладал уникальным внешним видом, выделяющимся на фоне остальных домов и в тоже время вписывающимся в окружающую среду. Вообще, говоря об особенностях дизайна современных многоквартирных домов Австрии, можно отметить общую тенденцию к установке настоящих каминов, строительству пентхаусов на крышах высоких зданий прямо по соседству с разбитым настоящим садом, но не как не к сверхсложным и главное непрактичным элементам декора.

Панорамное остекление

Большой популярностью пользуются панорамное остекление и французские окна во всю высоту стены, особенно в высотных домах, расположенных в теплых местах. Как правило, каждая квартира располагает балконом. При этом благодаря тому, что на каждую квартиру выделяется своя собственная кладовая для хранения не очень нужных вещей, балкон, пускай и не самый большой, всегда остается свободным, просторным и чистым. Современной модной особенностью планировки австрийских квартир является совмещение гостиной и кухни. Спальные комнаты имеют, как правило, небольшие размеры в целях общей экономии места. В квартирах размерами больше 50 м² обычно устанавливается два раздельных санузла.

Качество ремонта обычно не взывает у постояльцев нареканий, так как в Австрии любая осуществляемая деятельность строго регламентируется законодательством. Даже небольшое нарушение установленных правил может привести к лишению строительной компании лицензии и разрешения на строительство. Именно поэтому ремонт здесь дорой, но при этом действительно качественный. Тем не менее, сроки ремонта, как и везде, могут растягиваться, поэтому заказчику стоит самостоятельно отслеживать работу ремонтников.

Особенности планировки домов

Домик в Австрии

Но не стоит думать, что домики в заснеженных Альпах проигрывают городским многоквартирным новостройкам. В Австрии уже давно выведена формула «идеального» дома, который отвечает всем современным требованиям и при этом сохраняет 200-летние традиции. Домики экономичны в использовании ресурсов, удобны в поддержании и эксплуатации, и при этом используют те же дизайнерские решения, что и столетия назад: в каждом из них обязательно устанавливается образцовая печь или камин, а внутренняя и внешняя отделка преимущественно выполнена из дерева.

Что касается надежности, то тут домики в горах тоже ни в чем не уступают своим городским собратьям. При их строительстве также строго соблюдаются все строительные нормы, начиная с электрики и степенью изоляции и заканчивая экологичностью. Перед началом строительства архитектор согласовывает проект будущего здания с местными властями. Сами австрийцы по поводу своих архитекторов говорят, что они, прежде всего, инженеры, а уже потом дизайнеры. Благодаря этому достигается максимальное удобство и практичность жилья, без нагромождения бесполезных элементов декора, но в то же время, изобилующего интересными и полезными дизайнерскими решениями.

Безусловно, самой популярной недвижимостью Австрии является жилье, приобретаемое в Вене. И говоря о недвижимости столицы, стоит выделить несколько основных ее типов.

Основные типы недвижимости в Вене:

Квартира-студияКвартира-студия

Это очень популярный у европейцев и американцев тип жилья, представляющий собой двухуровневую квартиру, на первом этаже которой располагается гостиная, объединенная с кухней, а на втором – спальня. Главной отличительной особенностью таких квартир является полное отсутствие каких-либо дополнительных комнат. Площадь студий может быть небольшой: 25-30 м², а может достигать и 100 м² в отдельно взятых апартаментах. В любом случае, распоряжаться жилой площадью владелец может как угодно на свое усмотрение, в том числе и сносить стены.Реконструированный дом

Квартиры в старых реконструированных домах

Этот вид недвижимости чаще всего расположен в тихих, престижных районах с живописной природой и прекрасно развитой инфраструктурой. Вся отделка и дизайн квартиры полностью выполнены в соответствии с высокими стандартами. Такое жилье обычно включает в себя полностью оборудованную кухню, просторный салон, несколько спальных комнат, несколько раздельных ванных комнат и туалетов, а также гардеробную и террасу.

ПентхаусПентхаус

Это просторная квартира класса «Люкс», расположенная на последнем этаже жилого дома и с которой открывается панорамный вид на весь город. Гостиная в такой квартире, как правило, объединена с кухней и выходит на обширную террасу, кроме того это жилье включает в себя несколько спален и ванных комнат с просторным вестибюлем.

Вилла

Представляет собой роскошный загородный дом средней площадью около 180-200 м² с прилегающим к нему озелененным благоустроенным земельным участком. Крыша такогоВилла дома обычно покрыта черепицей или ее имитацией. Нередким является использование на участках таких элементов декора, как колонны и стеклянные крыши зимних садов, бассейны с прилегающими террасами и т. д. Большинство современных вилл оснащено специальными средствами охраны и автоматизации.

Шале

Шале

Обычно это небольшой по размерам деревянный домик на склонах гор, простой и неброский, но при этом красивый, элегантный, комфортный и уютный. Большой популярностью такие дома пользуются, разумеется, у любителей горнолыжного спорта. Однако по вкусу они придутся и семейным парам, просто любящим и ценящим тихий отдых и домашний уют.

Коттеджи

Этот тип недвижимости представляет собой, как правило, целые поселки с Коттедждомами, которые располагаются в каких-нибудь живописных районах. Общая площадь земли под такими участками составляет от 80 до 1500 м². Тип домиков в них может быть различным и зависит от пожеланий потенциальных покупателей. Это могут быть как бюджетные коттеджи, так и элитные дома.