Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Озера Каринтии

Жизнь на зеленых берегах великолепных австрийских озер – это выбор настоящего ценителя первозданной природы с ее тишиной, чистотой и гармонией. Пейзажи этих голубых зеркал, как будто вставленных кем-то среди причудливых линий Альп, завораживают своим лазурным блеском каждого, кому посчастливилось их увидеть. Путешествуя между озерами, расстояния между которыми редко превышают десять километров, и возвращаясь в свой дом на берегу одного из них, Вы сможете каждый день наслаждаться удивительной атмосферой горных Альп.

Узнавая все больше о живописной Австрии, приходишь к выводу, что все ее земли богаты необыкновенными по красоте водоемами. Однако традиция отдыха так сложилась, что наибольшее число туристов и тех, кто мечтает постоянно жить у «большой воды», приезжают именно к наиболее известным среди всех озерам Каринтии.

Очарование озерного края

Озерный край Австрии

Каринтия — это одна из 9 федеральных земель Австрии, которая находится на юге страны. Родина кристально чистых озер и второй по высоте в Европе горной вершины Гроссглокнер, эта местность славится необычайно теплым, почти средиземноморским климатом в долине реки Лаванты и суровым на севере края. Река Драва с множеством притоков — настоящая гордость региона. Однако отнюдь не шумные горные потоки являются главной природной достопримечательностью Каринтии, а восхитительные озера, возникшие в результате таяния ледников.

Многие из них находятся в долинах, достаточно широки и притягивают туристов со всего мира. Как правило, около них много солнца, а ласковая теплая вода приятна для купания как взрослых, так и детей. Озера пользуются популярностью несмотря на то, что пляжей как таковых здесь нет. Чаще всего удобным заходом в воду служат деревянные пирсы, сооруженные на мягких травяных лужайках. Другие озера не так доступны, так как притаились на вершинах гор. Они неглубоки и очень живописны. Эти высокогорные альпийские водоемы дают начало многим рекам.

Среди множества «голубых жемчужин» Каринтии особенно притягательны некоторые из них, описанные ниже.

Вертер-Зее

Вертер-Зее

Это самое большое в регионе озеро традиционно считается и самым красивым. Расположенное недалеко от границы со Словенией, оно еще с середины XIX века является излюбленным местом отдыха для столичной аристократии. На его берегах находятся столица Каринтии – Клагенфурт и знаменитый курортный городок Фельден, где в разное время поправляли здоровье многие выдающиеся личности.

Вертер-Зее особенно популярно летом. Здесь множество пляжей, окаймляющих 20 км² чистой озерной воды, где водится 20 видов рыб, в том числе щука, карп, угорь, лещ, форель. В жаркие месяцы вода прогревается до +27°C, что идеально для отдыха и проживания у озера целыми семьями, с маленькими детьми. Помимо аренды домов приезжим предлагаются услуги множества гостиниц, от первоклассных отелей до небольших частных пансионов. Развлекательная инфраструктура сравнима с лучшими морскими курортами: пляжный волейбол, катание на «бананах», роликах, скейтборде, поля для гольфа, теннисные корты, а также множество дискотек и баров. Прогулочные корабли приглашают на борт каждый час с раннего утра до позднего вечера. Кроме стандартных 2-часовых прогулок судоходные компании организуют и тематические развлекательные круизы с музыкой, танцами и праздничным ужином, посвященным какой-либо одной национальной кухне.

Милльштэттер-Зее

Милльштэттер-Зее

Второе по величине озеро в Каринтии знаменито своим уникальным климатом, для которого характерно наибольшее количество солнечных дней в году. Несмотря на то, что оно является одним из самых глубоких, в летние месяцы Милльштэттер-Зее прогревается до +26°С. Среди известных курортов, раскинувшихся на берегах – Зеебоден, Дебриах и Милльштат.

Милльштэттер-Зее – это идеальное место для любителей отдыхать и жить в тишине, вдали от грязных мегаполисов и шумных курортов. Уютные маленькие городки, глядящие в озерную гладь сотнями аккуратных фасадов, умиляют своим неспешным бытом, разнообразием культурных мероприятий и богатой историей. Последняя нашла отражение во множестве интереснейших экспозиций (музей Порше в Гмюнде, музей кукол в Треффене, Замок Порциа в Шпитале). Среди наиболее востребованных развлечений – велосипедные и пешие прогулки, всевозможные музыкальные мероприятия, серфинг и яхтинг, подводное плавание, водные лыжи, катание на лодках. Для всего этого открыто множество школ и баз проката.

Клопайнер-Зее

Клопайнер-Зее

Этот маленький водоем отличается самой высокой в Каринтии и во всей Австрии температурой воды: нередко этот показатель достигает 28°С. Чистота воды позволяет пить ее в любых количествах. Живописные берега Клопайнер-Зее— настоящая туристическая мекка, знаменитая своими многочисленными променадами, уютными ресторанчиками и кафе.

Любители активного образа жизни будут рады 65 теннисным кортам, площадке для гольфа на 18 лунок, трем школам серфинга, школе подводного плавания – в общем, здесь есть из чего выбрать. Среди прочих популярных видов оздоровительного и увлекательного досуга – велосипедные прогулки (целых 200 км оборудованных трасс), верховая езда, прогулки в горы Караванкен. Помимо традиционной рыбалки можно посвятить свободные дни экспедиции в таинственные пещеры Обир, шоппингу в столице Южной Каринтии — Фелькермаркте, знакомству с летним фестивалем в Эберндорфе или даже прыжкам с экстремальной «тарзанки», оборудованной на самом высоком в Европе железнодорожном мосту.

Оссиахер-Зее

Оссиахер-Зее

Это третье по величине озеро находится в самом сердце Каринтии и, как и прочие, радует питьевым качеством своей воды. Оссиахер-Зее прогревается до 26°С, а потому популярно среди семей с детьми. Поселиться на неделю-другую, а лучше на все лето можно в одном из тихих курортных городков, таких как Анненхайм, Оссиах, Фельдкирхен, Боденсдорф.

Любителям рыбалки будет интересен тот факт, что в 1946 году из озера выловили сома длиной 2,3 м и весом 65 кг, что стало отличным поводом для веселого пира с его главным участием. Сегодня же слава Оссиахер-Зее как хлебного места для «тихой охоты» не угасла: среди 22 видов рыбы, водящейся в озере – угорь, лещ, карп, щука, окунь, радужная и озерная форель, судак и, конечно, тот самый сом.

Помимо рыбалки жители и гости окрестностей Оссиахер-Зее могут заняться теннисом, верховой ездой, мини-гольфом. Для пеших прогулок на дальние расстояния спроектирована целая сеть ухоженных троп, которые петляют на высоте 500-2000 м над уровнем моря. Для детей разработаны различные игровые программы, а взрослым предлагаются культурные развлечения на фестивале «Каринтийское лето», проходящем в монастыре Оссиаха: концерты, оперные выступления, литературные вечера. В этих местах открыты музей кукол Elli Rielh и полуразрушенный замок Ландскрон.

Вайссен-Зее

Вайссен-Зее

Со всех сторон окруженное лесами, это озеро сравнительно мало застроено по берегам, а потому сохранило свою первозданную красоту. Несмотря на большие размеры (его площадь – 6,5 км²), оно такое же теплое, как Оссиахер-Зее. Изумительный бирюзовый цвет чистейшей воды, отсутствие пыльных дорог и даже моторных лодок (курсировать по озеру можно только прогулочным пароходам) – все это создает идеальные условия для семейного отдыха и постоянного проживания. Неспешный ритм местной жизни сочетается с обилием культурных мероприятий: для детей созданы игрушечные крепости, театр марионеток, иллюзионы и даже круизы на корабле Kinder Kapitaen, а их родители могут посетить многочисленные праздники, концерты на плотах, экскурсии. На Вайссен-Зее популярен серфинг, гребля, подводное плавание. Для любителей горно-пешего туризма на высоте 930-2300 м над уровнем моря размечены подробные маршруты, 140 км из которых пролегают по горной местности. Есть и примерно 80 км ухоженных дорог всех типов сложности для горных велосипедов.

Зимой Вайсен-Зее всегда замерзает: лед толщиной в 40 см держится с середины декабря до начала марта. В это время по озеру катаются на лошадиных упряжках, просто на коньках или на коньках под парусом, играют в хоккей или просто гуляют, наслаждаясь величественными горными пейзажами.