Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Проездные билеты «Венских линий»: разновидности и цены

Несомненным преимуществом венского транспорта является тот факт, что билеты на него являются едиными: для любого вида транспорта они совершенно одинаковые. Приобрести такие билеты можно в специализированных терминалах, расположенных на станциях метро. Можно приобрести билет также и у водителя, но в этом случае нужно быть готовым к несколько большей стоимости. Проездные билеты в венском транспорте бывают следующих видов:

Одноразовый билет (Einzelfahr)einzelfahrt

Билет предполагает поездку в одну сторону и не позволяет ее прерывать. Такой билет дает возможность перемещаться в одну сторону и пересаживаться на любые другие виды транспорта, но допускает пересадки. Стоит он 2,20 евро. Возможна также покупка одноразового билета на четыре поездки (Streifenkarte), в этом случае его цена составит 8,80 евро.

Льготный билет (Fahrschein Halbpreis)

Этот билет обойдется в два раза дешевле обычного и доступен пенсионерам и детям до 15 лет (дети до 6 лет могут пользоваться транспортом бесплатно, а до 15 имеют на это право по праздникам, воскресеньям и во время каникул). Также по этому билету можно провести велосипед или собаку. Правда у такого билета есть некоторые ограничения по остановкам: в метро и электропоезде можно проехать 2 остановки, а в автобусе и трамвае – 3. Ознакомиться с зонами действия такого билета можно на специальных схемах, установленных на остановках транспорта.

24 часовой билет (24-Stunden-Wien)24-chasa

Такой билет очень удобен в случае планирования множества поездок за один день. Он действует 24 часа с момента первой поездки и будет стоить 7,6 евро. Также есть варианты билетов на 48 и 72 часа, стоимость которых, соответственно, выше 24 часового, но в пересчете стоимости последнего на 2 или 3 дня все же выгоднее: в частности, билет на двое суток будет стоить примерно 13,30 евро, а на трое – 16,50.

Дневной билет (Einkaufskarte)

Аналогичный предыдущему, но со сроком действия 12 часов (с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу). Его стоимость ниже, но явно не выгоднее 24 часового билета: если проезд в транспорте в течение суток обойдется в 7,60 евро, то с билетом на 12 часов в 6,10.

Билет на 8 дней (8-Tage-Klimakarte)Wochenkarte

Этот вариант удобен для тех, кто не передвигается общественным транспортом ежедневно: он позволяет воспользоваться транспортом в течение любых 8 дней. Такой билет необходимо компостировать при каждой поездке. Одним из его плюсов является также возможность проезда по нему сразу нескольких (до 8 соответственно) человек. Обойдется такой билет в 38,40 евро.

Недельный билет (Wochenkarte)

Более бюджетный вариант нежели билет на 8 дней. Его стоимость составит менее половины 8-Tage- Klimakarte (16,20 евро), но позволит воспользоваться транспортом строго с понедельника до следующего понедельника.

Билет на месяц (Monatskarte)monatskarte

Проездной билет на месяц доступен любой группе граждан и действителен для любого вида общественного транспорта с первого числа текущего месяца до второго числа следующего. Такой билет обойдется в 48,20 евро.

Билет на месяц каникул (Ferienmonatskarte)

Билет, предназначенный специально для студентов на время летних каникул. Его можно приобрести в июле и августе, а воспользоваться им могут студенты не достигшие 26 лет с предъявлением студенческого билет. Стоимость такого билета – 29,50 евро.

Годовой билет (Jahreskarte)

Билет стоимостью 365 евро с неограниченным числом поездок на любом виде транспорта в течение 12 месяцев. Аналогичный льготный билет для пожилых людей (от 61 года) можно приобрести за 224 евро.

Молодежный (Jugendticket)

Годовой билет, предназначенный специально для школьников и студентов. Он позволяет совершать 2 поездки в день и только в учебные дни от дома до места учебы, но не более. Стоит такой билет всего 19,60 евро.

Топ-молодежный (Top-Jugendticket)Jugendticket

Также годовой билет для школьников и студентов, но уже с отсутствием ограничений на поездки, расстояния, виды транспорта и дни недели. Этот билет обойдется в 60 евро.

Туристический билет (Vienna Card)

Билет, предназначенный специально для туристов. Действует аналогично 24 часовому билету, но выпускается на 48 или 72 часа и стоит соответственно 18,90 и 21,90 евро. Однако в эту стоимость входят скидки на посещение достопримечательностей. Найти такой билет можно в информационных точках для туристов, аэропорту или купить онлайн.

Билет на «Ринг трам» (Vienna Ring Tram)Ring-tram

Несколько особняком расположены билеты на знаменитый трамвай следующий по туристическому маршруту вокруг старого центра Вены. За 25 минут поездки по Рингштрассе на этом трамвае можно узнать много интересного с помощью ЖК-экрана и гарнитуры. Экскурсия проводится на 8 языках: немецком, английском, французском, испанском, итальянском, венгерском, русском и японском языках. Билет обойдется в 8 евро для взрослых и в 4 для детей. Остается лишь добавить, что штраф за безбилетный проезд в сравнении со стоимостью билета весьма внушителен – целых 60 евро. А за курение в транспорте придется выложить 200 евро.