Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Визы в Австрию

Австрия является членом Шенгенского соглашения. Поэтому для посещения государства и, тем более, дальнейшего проживания в нем, необходима виза. В этом случае вам подойдут не все варианты оформления этого документа. Так, виза типа А – транзитная виза – даст право только на проезд в другую страну через австрийский аэропорт. Если вам необходимо посетить страну в туристических целях или, например, для осмотра понравившегося объекта недвижимости, можно оформить визу С. Такое разрешение предоставляется для кратковременного пребывания на территории государства, однако дает также право на въезд в любую страну из Шенгенской зоны. С визой С вы можете находиться в Австрии общим сроком до 3 месяцев на протяжении полугода.

Существует также национальная виза (категория D), действующая только на территории Австрии. С таким разрешением вы сможете обстоятельно выбрать недвижимость, имея в распоряжении 3-6 месяцев свободного пребывания в стране.

Обязательные документы

документы
  • Полностью заполненная на английском или немецком языке визовая анкета, подписанная лично заявителем.
  • Действующий загранпаспорт с двумя незаполненными страницами (для подклейки визы) со сроком действия не меньше 3 месяцев на дату окончания поездки.
  • Копия первого разворота загранпаспорта.
  • Копии всех выданных ранее шенгенских виз.
  • Международная медицинская страховка и ее копия.
  • Справка с места работы, оформленная на фирменном бланке компании, содержащая название должности и размер заработной платы за последние 3 месяца.
  • Документы о наличии достаточного для поездки количества средств: выписка с банковского счета, копия сберегательной книжки, копия свидетельства о приобретении ценных бумаг или другие документы, в том числе подтверждающие спонсорство со стороны родственников или других лиц (например, если едет пенсионер, студент или школьник).
  • Оригиналы и копии авиабилетов в оба конца, наличие брони билетов или другие проездные документы, в том числе копия водительских прав, свидетельства о регистрации ТС, действующий международный полис автострахования Green Card (для автомобилистов).
  • 2 одинаковые цветные матовые фотографии размером 35×45 мм, изображение должно быть на светлом фоне без углов и овалов.

Требования в зависимости от ситуации

В консульстве при посольстве Австрии. Самый распространенный способ – обратиться в консульство, открытое при посольстве Австрии в Москве. Здесь принимают документы на визу лично от заявителя либо аккредитованного курьера. Кроме того, передать бумаги может и ближайший родственник, имеющий при себе подтверждение родства: дети, родители, братья, сестры, внуки, дедушка или бабушка. Однако в этом случае у заявителя уже должно быть не менее двух выданных ранее шенгенских виз или одной визы, выданной в посольстве Австрии. Также подать документы может и один из группы людей, отправляющихся в Австрию.

В консульстве оформляют краткосрочные шенгенские визы типа С, долгосрочные национальные визы типа D, рабочие визы и вид на жительство. Подать документы можно в любой будний деньконсульство в первой половине дня (с понедельника по пятницу – 09:00-12:00, по субботам – 09:00-16:00) по предварительной записи. Сообщить о своем намерении прийти можно онлайн, на сайте посольства (не забудьте распечатать подтверждение записи на прием), либо при личном визите (в ограниченные часы). Прийти в консульство для записи также могут родственники или представители группы путешествующих. Дату и время приема консульство сообщит по электронной почте или по телефону в течение 2 суток. Как правило, очередь на прием составляет 2-8 рабочих дней, но в зимний период растягивается до 2-3 недель. Старайтесь не опаздывать: если заявителя нет более чем 30 минут, прием документов отменяется.

В визовых центрах и других консульствах. Если вам нужна краткосрочная шенгенская виза типа С, ее можно также получить в визовом центре Австрии в Москве, расположенном в помещении ВЦ Хорватии. Документы принимают с понедельника по пятницу, с 09:00 до 17:00, выдают визу – с 11:00 до 17:00. Прием возможен только по предварительной записи, для которой нужно в будний день позвонить по телефону ВЦ.

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут получить визу типа А и С в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Однако этот представитель посольства не работает с туристическими агентствами и не выдает визы дипломатам и владельцам служебных паспортов. Эти категории заявителей рассматриваются в посольстве Австрии в Москве.

Жители Екатеринбурга могут прийти в Генеральное консульство Венгрии в своем городе (документы должны быть переведены на английский или венгерский язык и заверены нотариально). Визовые центры Австрии также открыты для жителей во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Уфе, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Калининграде, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре и Мурманске. Прием и выдача документов осуществляется с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00.

Если вы решили обратиться в визовый центр, вы можете не иметь ранее выданный Шенген. Однако если у вас его нет, будьте готовы, что вас могут вызвать в Москву на собеседование. К пакету документов, предоставляемых в визовом центре, прилагают Соглашение об обращении с личными данными, бланк которого размещен на сайте визовых центров.

Сколько это стоит

На апрель 2014 года консульский сбор за краткосрочные визы типа С составляет 35 евро, за национальную визу типа D – 75 евро. Если виза категории С вам нужна в срочном порядке, то вам придется заплатить 70 евро.

Уплатить консульский сбор можно в отделении ЗАО «Райффайзенбанк». Контактные данные об отделениях можно посмотреть на обороте платежного извещения, которое Вам выдадут в консульстве. Оплата производится в рублях по курсу банка. Извещение с отметкой об оплате предъявляют при выдаче визы в консульстве. Если в визе будет отказано, сбор не возвращается.

От консульского сбора освобождены следующие категории лиц:

  • близкие родственники граждан РФ, легально проживающих в Австрии;
  • близкие родственники граждан стран Евросоюза;
  • школьники, студенты вузов, аспиранты и путешествующие с ними преподаватели (в случае поездки с целью обучения);
  • дети до 6 лет;
  • инвалиды I — II групп и лица, их сопровождающие.

Пункты оплаты консульского сбора открыты в визовых отделах генеральных консульств Венгрии и Финляндии в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге соответственно. Здесь оплата этих пошлин осуществляется в рублях. В зависимости от актуального курса валют это примерно 1750 рублей (35 евро) для визового сбора и 1300 рублей (26 евро) для сервисного. Сервисный сбор не платят дети до 6 лет, инвалиды I-II групп и сопровождающие их лица.