Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Все о Вене для иностранцев

Говоря о Вене, невольно по нескольку раз произносишь слово «самый». Самая барочная архитектура, самый музыкальный город с самой большой плотностью музеев и дворцов, Вена с высоты птичьего полетаа также самая спокойная и безопасная европейская столица. Стойкие ассоциации с легендарной венской оперой и Моцартом сочетаются в нашей памяти с мечтами о вкуснейшей выпечке, прежде всего шоколадном «Захере» и фирменных яблочных штруделях. Сюда, в эту цитадель мирового искусства и настоящего европейского комфорта, приезжают тысячи наших соотечественников, чтобы прогуляться по роскошным паркам и тихим залам старинных дворцов, а многие – и остаться здесь жить навсегда… В любом случае Вена заслуживает отдельного разговора, хотя никакие слова не заменят собственного впечатления об увиденном городе.

О расположении

карта

Вена, а на немецком – Wien, помимо столичного статуса является одной из 9 федеральных земель Австрии и со всех сторон окружена землями Нижней Австрии. Город находится в восточной части страны, в предгорьях Альп, в 60 км от словацкой границы. Через столицу протекают реки Вена, Дунай и Донауканал. В городе сохранились особенности радиально-кольцевой планировки, устроенной еще в Средние века: радиальные улицы пересекают два полукольца бульваров — Гюртель и Ринг. Вокруг города раскинулся Венский лес.

О соседях

Вена выгодно отличается близостью ко многим крупным европейским городам. До Праги отсюда – всего 308 км, до Будапешта – 210 км, а до Парижа – не более 1200 км. Это удобно не только с точки зрения досуга на выходных, но и в случае, если возникло желание пожить в соседней стране. Так, в Праге или немецком Мюнхене может понравиться такая же красивая, как и в Вене, архитектура, но более спокойный, чем в австрийской столице, ритм жизни. Однако уровень цен на жилье в соседних государствах, как правило, выше.

О качестве жизни

Вот уже несколько лет подряд Вена по праву возглавляет список лучших городов Евросоюза по качеству жизни. Высокие оценки получены сразу по нескольким параметрам: инфраструктура, общественный транспорт, банки и финансы, безопасность, политическая стабильность культура, досуг, качество медицинской и социальной помощи, климат и прочие факторы. Что касается общемирового статуса, то Вена считается третьим по уровню комфорта городом после Ванкувера и Мельбурна. Более того, Австрия — третье в Европе государство с наиболее высоким уровнем дохода на душу населения, ее обогнали лишь Люксембург и Ирландия. Стоит отметить, что жизнь в Австрии гораздо дешевле проживания, например, в Москве или Лондоне.

Об иммигрантах

Недвижимость в Вене наиболее интересна крупным инвесторам и иностранцам, выбирающим в Австрии вторые дома. Сегодня иммигранты составляют примерно пятую часть населения столицы. Немалое количество русскоязычной публики очень заметно даже во время обычной прогулки по городу: на улицах Вены то и дело звучит родная для наших соотечественников речь, а кассиры, продавцы-консультанты, горничные и прочие работники сферы услуг нередко оказываются выходцами из стран СНГ.

Об архитектуре

Архитектура Вены

Счет венским достопримечательностям идет на сотни. Прежде всего, поражает обилие дворцов в стиле барокко и величественных соборов в духе неоготики. Венская Опера, где уже несколько веков выступают лучшие голоса мира, соседствует с бывшими резиденциями австрийских монархов: роскошным Хофбургом в самом сердце города, периферийным Бельведером в традициях строгого классицизма, прекрасным Шенбрунном с его огромным парком. Барочная архитектура, как и полагается, впечатляет богатством позолоты и декоративных статуй, сочетающимся с истинно австрийской практичностью и логикой во внутреннем устройстве дворцов.

Любителей авангарда заинтересуют неординарные разноцветные здания Фриденсрайха Хундертвассера. Нередки в Вене и дома в стиле модерн, сосредоточенные в центре города и бережно охраняемые государством. Любовь австрийцев к своей истории видна и в заботе о таких, казалось, маловажных сооружениях как типовая застройка прошлого века: эти 5- и 7-этажки, похожие на наши советские, содержатся в образцовом порядке, собственно, как и все в городе.

Тем не менее, исторической и архитектурной доминантой города считается Собор Святого Стефана. Это настоящий символ Вены и всей Австрии. Начатый в XIII веке и завершенный лишь к XVI столетию, он и до сих пор не остановился в своих видоизменениях: из-за основательного повреждения во время Второй мировой войны была проведена полномасштабная реставрация, второй этап который длится по сей день.

О масштабах

Вена занимает 9-ое место среди крупнейших городов Евросоюза и является самым большим городом Австрии по количеству жителей. При этом ее население насчитывает всего 1,73 млн человек (по данным на 2012 год), а вместе с пригородными поселками — около 2,6 млн, что, однако, составляет 25 % всех жителей страны.

В целом сам город до странности мал для столицы развитого европейского государства. Стоит лишь немного проехать на метро от центра, как попадаешь в тихие окраинные районы. Но если пройти пару кварталов в обратную сторону – снова окажешься поблизости от собора Святого Стефана и Венской Оперы, то есть в сердце города. Компактные размеры Вены говорят о правильном планировании бюджета страны: все регионы Австрии одинаково хорошо развиты, и их жителям нет нужды переселяться в столицу, превращая ее в переполненный и шумный мегаполис.

О ситуации на рынке

Мировой кризис мало затронул рынок недвижимости в Вене, поэтому сейчас инвесторы с готовностью вкладывают средства в жилые и коммерческие «метры». Эксперты уверяют, что в течение уже нескольких лет в этой сфере наблюдается стабильный рост спроса. Если же оценить ситуацию в масштабах десятилетия, то результат и вовсе поражает: с 2003 по 2012 годы цены на жилье в Вене выросли примерно на 90 %.

Наиболее популярны квартиры площадью от 100 м² в историческом центре. Скорость роста цен на такие объекты недвижимости всегда несколько больше, чем на меньшее жилье.

Об инвестициях

Австрия – идеальная страна для инвестиций в недвижимость: рост цен здесь не прекращается уже не первый десяток лет, во многом благодаря тому, что австрийская банковская система не применяла секьюритизации и спокойно пережила мировой экономический кризис. Сегодня венские банки совершенствуют ипотечные условия при наличии свободных средств для этого. Ценовая политика в сфере недвижимости контролируется государством, что обеспечивает стабильный рост цен около 5 % в год.

В последнее время на рынке возник небольшой спад в сегменте эконом-класса. При этом самые престижные кварталы — 1-ый, 13-ый и 19-ый (аналог московской «золотой мили») — не только удержали и без того высокие цены, но и продемонстрировали повышение в 4–5 %. Чуть менее дорогой 4-ый квартал также сохранил свои позиции по стоимости жилья. Иными словами, для инвесторов особенно привлекательна элитная недвижимость в Вене.

О сделке

В отличие от некоторых других земель Австрии, в столице иностранцы имеют право покупать дома и квартиры. Уплата депозита в размере 10 % – норма для Австрии, но не обязательная процедура. Эти деньги возвращают покупателю, если сделка не состоялась по юридической причине. В ходе покупки интересы обеих сторон защищает юрист.

Общее количество налогов и сборов при совершении сделки может составлять примерно 8–9 % от стоимости квартиры или дома. В эту сумму входит налог на покупку (3,5 %) и нотариальные проценты — примерно 3–4 %. Комиссия за регистрацию объекта недвижимости составляет 1 %.

После сделки новоиспеченный владелец квартиры или дома будет внесен в земельный кадастр; эта процедура может занять не один месяц. Налог на имущество колеблется около 0,4–0,9 % от оценочной стоимости, которая чаще всего ниже реальной. При этом разница между ценой продажи и покупки, которую получает резидент, облагается налогом в 34 %. Но если собственник продает недвижимость, которым владел свыше 10 лет, то налог на продажу отменяется.

О праве проживания

Сам факт покупки недвижимости в Вене не дает права на оформление вида на жительство, однако наличие квартиры или дома как гарантированного места проживания является одним из обязательных требований к получению этого статуса.

Если у иностранца есть семейные отношения с австрийцем, то этот факт позволяет получить вид на жительство без квот. Супружеская связь с иностранцем, который уже живет и работает в Австрии, дает возможность оформить квотированный вид на жительство. Вместе с выезжающим в Вену предпринимателем могут приехать члены его семьи (супруга и дети).

В первый раз вид на жительство выдают  на срок в один год. В дальнейшем, если не было зафиксировано нарушений, его продлевают на протяжении 5 лет. После этого выдают многолетний вид на жительство. Есть возможность получить и австрийское гражданство, только это весьма дорого. Чтобы получить паспорт гражданина Австрии, нужно инвестировать в государственную экономику не менее 2 млн евро. Также важно, чтобы бизнес создавал рабочие места: такая деятельность, как, например, операции с ценными бумагами, не рассматривается. Оформление гражданства занимает 9-18 месяцев. Будущему австрийцу необходимо знать язык, но жить в Австрии необязательно. Австрийский паспорт имеет ряд неоспоримых преимуществ. Например, по нему можно проживать в любой стране Европы и без визы посещать даже США. Вена – это удивительный уголок комфорта и успешной жизни, который может стать вашим постоянным местом обитания или выгодным решением в вашей инвестиционной деятельности.