Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Все о Зальцбурге для иностранцев

Растущая с каждым годом популярность федеральной земли Зальцбург обусловлена красотой и уютом ее средневековых городков, и, конечно же, чудесными заснеженными горными вершинами, озерами, глубокими ледяными пещерами и целебными источниками. Все эти поражающие воображение красоты местной природы и являются тем, что притягивает сюда туристов словно магнит. Столицей этой федеральной земли является город Зальцбург. Несмотря на его небольшие размеры, охватить которые можно за день-два, ему есть, что предложить любознательным посетителям, и если те не будут торопиться, то им не хватит и двух месяцев, чтобы как следует познакомиться со всеми прелестями этого восхитительного места.

История города

Ночной Зальцбург

Название города происходит он немецкого слова «salz» – соль. Дело в том, что на его территории добывали эту общеевропейскую валюту еще с незапамятных времен. За всю историю этого места на нем успело побывать множество народов: и римляне, и кельты, и германские племена. Именно дунайские представители последних и захватили город в V веке. А спустя еще два столетия земли были переданы во владение епископу Руперту, который тут же обустроил на территории два монастыря, которые превосходно сохранились до наших дней – женский монастырь Ноннберг и мужское аббатство бенедиктов имени Святого Петра.

С той поры Зальцбург превратился в резиденцию епископов, а в VIII веке и вовсе стал являть собой миссионерский центр всех Восточных Альп.

Главные достопримечательности

Замок Хоэнзальцбург

Одной из здешних достопримечательностей, сохранившейся до нашего времени, является крепость Хоэнзальцбург, княжеская твердыня и символ могущества. Она была возведена на горе Фестунгсберг в далеком 1077 году и дожила до сегодняшнего дня в превосходном состоянии, являясь современным символом Зальцбурга. Увидеть замок можно буквально из любой точки города, и вероятно именно он стал прототипом для Замка Франца Кафки в его одноименном романе. По крайней мере, находясь в городе, невольно ощущаешь себя так, словно громадная крепость все время наблюдает за тобой со скалы.

Хоэнзальцбург располагается на высоте в 120 метров, и если путешественник поднимется туда на фуникулере, то непременно поймет, почему эта величественная крепость носит звание самой крупной из всех сохранившихся в Европе. Стоит пройти за стены, и перед взором открывается непередаваемый на словах вид целого средневекового городка: мощеные камнем улочки и площади, домики, церквушки и даже небольшие кафе с ресторанами располагаются на общей площади земли в 30 тысяч квадратных метров.

Орган "Зальцбургский бык"

Днем тут проводятся экскурсии для всех желающих по крепостному музею и дворцу архиепископов, а вечером сюда съезжаются меломаны со всех концов для того, чтобы побывать на концертах, устраиваемых в зале крепости и прямо под открытым небом, а также услышать завораживающие звуки одного из самых больших и старейших органов – «Зальцбургского быка».

Между двумя горами – Мёнхсберг и Фестунгсьерг (где и стоит крепость Хоэнзальцбург) – располагается Старый Город с множеством достопримечательностей, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Резиденцплац

Центральная площадь этого живописного района Резиденцплац украшена сразу двумя резиденциями. В одной из них, построенной на западной стороне площади в 1619-м году, располагались покои архиепископа, роскошная отделка внутреннего интерьера которых менялась на протяжении целого столетия с момента постройки. На третьем этаже располагается богатая коллекция средневековой европейской живописи, а по всему дворцу проводятся экскурсии. Расположенная напротив новая резиденция, построенная в 1602 году, первоначально являлась гостевым домом епископа. Ее башню украшают старинные роскошные часы и целых 35 колоколов. Также на этой же площади расположились и упомянутые выше два монастыря – мужской и женский – оба в превосходном состоянии и ныне действующие. По этой причине экскурсии по ним проводятся только в определенное время и по отдельным помещениям. В самом центре Старого Города можно обнаружить великолепный старинный фонтан Резиденцбруннен. Еще одной его знаковой достопримечательностью является старинный кафедральный собор XVII века с 80-метровыми башнями и куполом. Кроме этого Старый Город может порадовать и любителей современного искусства: на горе расположен крупнейший в городе музей «Рупертинум».

Родина Моцарта

Дом, в котором родился Моцарт

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется ничем не примечательная узенькая улочка под названием Гетрадегасс, которая тянется от площади Резиденцплац через всю территорию Старого города. И это вызвано далеко не тем, что она вмещает множество теснящихся кафешек, ресторанов и магазинов. Дело в том, что именно на этой улице стоит скромный невзрачный домик, в котором родился и жил Вольфганг Амадей Моцарт. Без преувеличения можно сказать, что большую часть своей популярности, да и доходов Зальцбург получает именно благодаря славному имени композитора. Изображение его лица в профиль мелькает повсюду: сувениры, ресторанные и гостиничные вывески, коробки конфет, бутылки и даже двери солидных банков – создается впечатление того, что великий музыкант следит за вами, так же, как и крепость на горе. Кстати, не так давно стало известно, что этот портрет Моцарта имеет достаточно мало общего с настоящим композитором, так как был написан уже после его смерти. Тем не менее, его изображение продолжает отовсюду радовать горожан и приезжих.

Однако Зальцбург может похвастаться не только рождением в нем Моцарта. На этой славной земле родилось или умерло множество прославленных и талантливых умов. Среди известных на весь мир имен можно вспомнить алхимика и врача Парацельса, математика и физика Кристиана Доплера, дирижера Герберта фон Караяна, писателя Стефана Цвейга и множество других.

Зальцбургский музыкальный фестиваль

Говоря же о музыке, можно с уверенностью назвать Зальцбург музыкальным городом. Кроме того факта, что на этой земле родился Моцарт, здесь еще проводится и один из наиболее значимых музыкальных фестивалей в Европе и мире – Зальцбургский музыкальный фестиваль. Здесь же располагается и один из главных концертных залов мира. Там, где раньше находились придворные конюшни и школы верховой езды, в середине прошлого века возвели Большой и Малый фестивальные залы. Реконструкция театральной площади просто поражает воображение. Для нее было вырублено около 50 тысяч кв. м. скальных пород. Таким образом, оба здания залов оказались буквально «врезаны» в отвесную гору.

Другие достопримечательности

Правому берегу реки тоже есть чем удивить туристов. В конце XVII века на его территории был возведен «Новый город». Как становится ясно из названия, здесь практически нет старинных построек, за небольшим исключением памятников эпохи барокко и построенного в 1609 году дворца Мирабель, находящимся на одноименной площади и являющимся ныне резиденцией бургомистра. На территории дворца разбит необычайной красоты парк – Мирабельгартен.

Мирабельгартен

В этом парке путешественники смогут познакомиться с коллекцией статуй придворных карликов. В 175 году их установили в этом парке. Потом их то удаляли отсюда по приказу городских властей, когда тем вдруг казалось, что мраморные уродцы портят внешний облик города, то вновь возвращали на прежнее место. В ходе таких постоянных «переселений» из 28 первоначальных фигур до нашего времени сохранилось лишь 12.

Из более древних строений правого берега можно выделить суровое здание аббатства монахов-капуцинов, расположившееся на 200-метровой высоте горы Капуцинерберг. Подняться на вершину можно по сохранившейся кажущейся бесконечной лестнице, пролегающей мимо жилых домиков, будто приклеенных к горе. Наградой за такой трудный и долгий подъем станет открывающийся с белоснежной вершины потрясающий вид на весь город.

Окрестности

Дворец Хелльбрунн

Отдельного упоминания заслуживает находящийся в окрестностях города знаменитый на весь мир Хелльбрунн – некогда каждое лето служивший резиденцией архиепископу дворцово-парковый ансамбль. На его территории располагается уникальный в своем роде «Механический театр», построенный в середине XVIII века. На тот момент он представлял собой настоящее чудо техники и до сих пор продолжает удивлять туристов. Внутри него установлена экспозиция из 256 двигающихся под звуки водяного органа фигурок людей, дома и площадь, изображающие быт города и приводимые в движение с помощью речной воды. Недалеко от Зальцбурга, в небольшом окруженном цепочкой гор городке Верфен, что всего в часе езды, можно побывать в еще одном великолепном средневековом замке – Хоэнверфен. Его посетители могут насладиться не только видом прекрасно сохранившихся до наших дней крепостных башен, но и поучаствовать в настоящей соколиной охоте. История этого замка такова, что в XVI веке, в период крестьянской войны, он был разрушен восставшими крестьянами. Позже, когда они сдались победившему тогда князю Велленбургу, им пришлось самостоятельно же его и восстанавливать.

Айсризенвельт

Однако Верфен интересен не только замком. Туристов влечет сюда и знаменитая, крупнейшая во всем мире ледяная известняковая пещера Айсризенвельт, что некогда образовалась на горе Хохкегель. Ежегодно ее посещает до 200 тысяч туристов со всего мира, спускающихся на глубину 42 км для того, чтобы своими глазами увидеть поражающие воображение композиции, образованные из сталагмитов и сталактитов. Вооружившись фонариками, посетители смогут найти самые разнообразные причудливые формы – от башен и замков до ледяного органа. Экскурсионные туры по пещере проводятся с мая по ноябрь. При чем, если раньше для того, чтобы спуститься в нее, приходилось полтора часа идти по узкой горной тропинке, то теперь можно воспользоваться специально построенной канатной дорогой и добраться до места всего за три минуты.

Криммльские водопады

Другим нерукотворным чудом являются знаменитые Криммльские водопады, расположенные на границе Зальцбурга и соседнего Тироля в национальном парке Хоэ Тауэрн. Когда наблюдаешь всю красоту и мощь стремительных и бесконечных водных каскадов, кажется невероятным, что свое начало они берут в крохотном ручейке, затерявшемся на леднике на трехкилометровой высоте. Такая близость к воде стала причиной обильного произрастания на местных горах различных видов мха, в числе которых и необычные, «светящиеся», обладающие способностью отражать солнечный свет. В зимний сезон водопады замерзают, покрываются льдом, и всем желающим открывается невероятно красивая картина. Наблюдать ее можно, например, катаясь на лыжах на знаменитом горнолыжном курорте Каруна – Целль-ам-Зее, что расположен всего в 55 км.

Зимний и летний отдых в Зальцбурге

Курорт Бад Гастайн

На федеральной земле Зальцбург располагается в общей сложности около десятка популярных среди горнолыжников курортов, в числе самых известных из которых – Кицбюэль, Бад Гастайн и Бад Хофстагайн. Любой, кто более или менее знаком с немецким языком, сможет догадаться, что два последних ко всему прочему знамениты еще и термальными источниками, расположенными на их территории. Полежать и погреться в их воде, устав после длительного катания под альпийским солнцем – то, что доктор прописал.

Зальцбургу есть чем порадовать и любителей летнего отдыха. Они смогут лично познакомиться со всем великолепием поистине являющегося достоянием, гордостью федеральной земли, озерного края Зальцкаммергут. На берегу одного из местных озер, Хальштаттер-Зее, расположилась маленькая деревушка, население которой составляет всего лишь тысячу человек с небольшим, но которую стремится посетить каждый из десятков тысяч туристов, приезжающих сюда. Причиной этому является невообразимая красота здешней природы.

Озеро Хальштаттер-Зее

Это место включено в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а фотографии с ним разлетаются по всему миру на открытках и в виде обоев на рабочий стол компьютеров. Однако, ни те, ни другие не способны передать и десятой доли тех чувств и ощущений, что испытываешь, когда видишь все это своими собственными глазами.

Путешествуя по Зальцбургу, также стоит посетить и городок Дофбойерн, что расположен в 30 км к северу от Зальцбурга, с его бенедиктинским аббатством Михельбойерн. Гора Тауэрн и замок Маутендорф, в котором можно посетить часовню Генриха с ее резным алтарем и фресками XIV века, тоже заслуживают внимания.