Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Высшее образование в Австрии

При переезде в Австрию на ПМЖ, особенно с детьми, стоит заранее задуматься над их будущим образованием. Высшее образование в Австрии, в первую очередь, отличается выгодной доступностью для иностранцев, простотой поступления и довольно обширной свободой в планировании собственного обучения.

Этапы обучения

Как и во всех странах-участницах Болонского процесса, в Австрии высшее образование делится на несколько этапов. Первый из них – бакалавриат продолжается, как правило, 4 года. В медицинских образовательных учреждениях возможно более длительное обучение. После успешного завершения данного этапа выпускник получает степень бакалавра и имеет право начать профессиональную деятельность или продолжить образование в магистратуре.

Высшее образование

Обучение в магистратуре продолжается от двух лет и после его завершения выпускник получает степень магистра (мастера). Чаще всего обучение в магистратуре продолжают студенты, желающие заниматься научно-исследовательской или научно-педагогической деятельностью.

Последним этапом образования в Австрии является обучение в докторантуре, после которого выпускник получает степень доктора (Ph.D.), что является аналогом российской степени кандидата наук.

Условия поступления и стоимость

В австрийский ВУЗ может поступить любой, чье образование на момент поступления не ниже среднего австрийского. В статье «Переезд в Австрию с детьми: сложности и их решения» мы уже рассказывали о среднем образовании в Австрии, поэтому лишь напомним, что обучение в австрийской школе составляет 12 лет. Чтобы поступить в австрийский университет после обучения в российской школе необходимо проучиться недостающие два года в российском ВУЗе или «нагнать» программу на специальных подкурсах в Австрии.

Одним из наиболее привлекательных нюансов поступление в австрийский университет является отсутствие вступительных испытаний. Однако не следует понимать это слишком буквально. Как правило, в Австрии практикуется система «испытательного семестра»: обучение в первом семестре предполагает освоение нескольких модулей и сдачу по ним экзаменов. Именно результаты обучения в первом семестре определяют останется студент в университете или будет вынужден его покинуть.

Еще одним весомым доводом в пользу обучения в Австрии является выгодная стоимость обучения для иностранцев. Примерная стоимость семестра составляет менее 400 евро, что намного ниже, чем в большинстве европейских стран. Граждане ЕС, разумеется, могут учиться бесплатно. Тоже самое касается и граждан стран СНГ, кроме россиян, к сожалению. Бесплатное образование предполагает только взнос для комитета студентов, что составляет примерно 17 евро.

Для поступления потребуются документы об образовании, справка о возможности продолжения обучения студентом, справка о знании немецкого языка, фотографии. По поводу требований к немецкому можно отметить, что в Австрии они несколько ниже, чем, например, в Германии и сдать соответствующий норматив для иностранца не слишком сложно. Однако не следует забывать, что обучение будет вестись на немецком, поэтому его хорошее знание все-таки будет необходимо.

Особенности обучения в Австрии

Одной из наиболее ярких особенностей австрийских университетов является довольно свободное отношение к посещению и планированию обучению. То есть студент сам решает, когда посещать ВУЗ, какие изучать предметы и даже когда сдавать экзамены, главное, чтобы он сдал их успешно. В этом есть как плюсы, так и минусы. Плюсом, несомненно, является свобода выбора, действий и возможность отложить экзамен, если не уверен в своих силах. Но здесь же кроется и основной минус: такой подход подразумевает высокую степень самостоятельности, самодисциплины и ответственности, иначе обучение может серьезно затянуться.

Университеты Австрии

В Австрии располагается множество престижных университетов, ежегодно обучающих сотни тысяч студентов. Большинство университетов, разумеется расположены в Вене: на сегодняшний день это 10 государственных университетов и 3 частных. Старейший и самый известный университет Австрии – Венский университет – основан Рудольфом IV 12 марта 1365 года. На настоящий момент в нем обучается более 90000 студентов на 18 факультетах. Венский университет является классическим и в нем можно изучать большой комплекс дисциплин от биологии до права.

Венский университет

Вторым по величине и по времени открытия университетом Австрии является Грацский университет имени Карла и Франца. Его история ведет начало от 1585 года усилиями Карла II, затем в 18 веке потерял свой статус, который был восстановлен уже в 1872 году Францем II. В Грацском университете всего шесть факультетов, одним из которых является факультет католической теологии, но несмотря на это престиж университета весьма высок: среди профессоров, преподававших в Граце множество видных ученых и несколько лауреатов Нобелевской премии. В грацском университете работали, например, Людвиг Больцман, Эрвин Шрёдингер и Никола Тесла.

Грацский университет

Третьим по величине считается инсбрукский университет имени Леопольда и Франца, хотя по некоторым данным он все же крупнее грацского. Университет Инсбрука имеет статус университета с 1669 года, состоит из 15 факультетов и обучает более 25000 студентов.

Кроме самых крупных университетов Австрии можно также упомянуть Венский экономический университет, являющийся крупнейшим в Европе по подготовке специалистов в области экономики; Венский медицинский университет – крупнейший научно-исследовательский центр Австрии; Венский технический университет, также один из крупнейших австрийских ВУЗов и Зальцбургский университет.