Москва, Ленинградское шоссе, 53, к.1

+7 (495) 540 49 52

Круглосуточно

Заказать обратный звонок

ATTENTION of OUR ENGLISH SPEAKING CLIENTS!!!

EstateNetAustria can gladly offer you different types of property meeting all your requirements: Commercial and Investment property, villas, castles, apartments, etc If you wanna purchase property with us please fill in the form at the bottom of the front page and we will be happy to contact you within several hours

Жемчужины Бургенланда — город Руст

 

36742524Бургенландом называется одна из федеральных земель Австрии, находящаяся в самой восточной части страны. Климатические условия здесь достаточно мягкие, а потому местные жители выращивают виноград, из которого потом производится превосходное вино.

Наши соотечественники мало знают про эту область, хотя она располагается всего в шестидесяти километрах от Вены.  Сама провинция относится к Нижней Австрии и граничит с такими странами, как Венгрия, Словения и Словакия. Территория Бургенланда долгое время принадлежала Венгрии, однако в результате Первой Мировой отошла Австрии. Область по сей день относится к двуязычным, в то время как 15% горожан являются венграми и хорватами. Интересны и прочие географические показатели: область является равнинным регионом с особым климатом. Все эти условия (такие как достаточно мягкие зимы и практически полное отсутствие высоких холмов) способствуют успешному выращиванию винограда и развитию такой области сельского хозяйства, как виноделие.

Достопримечательностью провинции является озеро Нойзидлер-зее. Возраст водоема составляет 20 000 лет, а потому является уникальным заповедником. Вода в озере слабосоленая, но в ней обитают пресноводные рыбы разных видов. Поскольку это единственное озеро с подобными характеристиками в Западной Европе, оно охраняется ЮНЕСКО как экологический феномен. Со стороны Венгрии окрестности водоема защищены заповедником Фертё-Ханшаг, а со стороны Австрии – национальным парком Зевинкель.

 

Руст Свободный

1 (3)Одной из жемчужин Бургенланда является город Руст – наиболее мелкая административная единица провинции. С 1681 года городок получил дополнение «Свободный» – именно в том году Леопольд I получил в подарок от жителей города пять сотен ведер с вином и 60000 гульденов золотом. Подарки пришлись по нраву и в знак благодарности кайзер вручил городу грамоту, согласно которой местным жителям давалось право на самоуправление – исключительную привилегию для тех времен. И даже когда город вошел в состав Австрии, название все равно сохранилось —  Freistadt Rust.

Хотя сегодня город слишком мал для такого гордого названия – его население составляет около 1750 человек. Сам Руст же плавно превратился в винодельческий городок, что, в сочетании с окружающей его природой, создают особую атмосферу.

 

Руст Винодельческий

34215574Сказать, что местное население занимаются изготовлением вина – значит не сказать ничего: горожане настолько поглощены своим делом, что, кажется, все остальное в мире имеет вторичное значение. В Русте не зря называют городом виноделов: в нем выращивают уникальные виноградные сорта, а винодельческим традициям, хранимым и оберегаемым населением, уже более двух веков. Имеется даже собственный фирменный знак качества – прописная буква «R». В далеком 1524 году сама королева Венгрии Мария Австрийская позволила городу выбрать собственный символ идентификации – им и стала первая буква названия города.

В современном мире в Русте в течение года несколько раз проводится винный праздник. В этот праздник каждая винодельня открывает двери и охотно позволяют продегустировать или же купить собственное вино. Для дегустации понадобится дегустационный билет, который можно приобрести в Винной академии. Обладателю данного билета позволяется дегустировать вина в любой винодельне города – т.е. примерно в двадцати дворах. Основные мероприятия проводятся во дворе академии: там директор произносит спич, проводится выступление мужского хора, освящается молодое вино и многое другое.

 

Достопримечательности

И хотя центральную часть нельзя назвать большой, она просто пропитана атмосферой старины. Это неудивительно, ведь некоторым зданиям тут уже 4-5 веков. Сохранить подобное наследие удалось благодаря реставрационной программе, запущенной в 1975 году. Именно при помощи этой инициативы было сохранено множество исторических памятников в Бургенланде и всей Австрии.

В конечном итоге, кроме Рыбацкой церкви, Ратуши и ряда иных городских структур удалось сохранить и восстановить оборонительные укрепления, общая протяженность которых насчитывает около 800 метров. Несколько построек, правда, пришлось перестраивать заново. Однако теперь даже новостройки возводятся в стилистике 18 столетия – чтобы соответствовать общему виду города. Благодаря этому в настоящее время вся историческая часть находится под защитой Гаагской конвенции о сохранении культурного наследия.

Невозможно не взглянуть Церковь Рыбаков (Fischerkirche). В нем отражена вся история города. Архитектурный стиль постройки и великолепное исполнение заставляют искусствоведов признавать данный комплекс ценнейшим памятником города.  Неподдельный интерес вызывает также романская церковь, построенная в 11 веке. Века отразились на ее архитектуре, а потому в настоящее время сложно понять, в каком стиле она выдержана – в ней присутствует множество элементов разной стилистики.

Обязательно осмотрите музей искусств, созданный художницей Катарин Зика. Начинавший как небольшая студия, дом превратился в место сбора всех ценителей художественных ремесел.

Это далеко не все, чем вас сможет удивить город Руст. Одно лишь скажем точно – попав в него, вы явно не пожалеете о прошедшем времени.